Юнармейцы посетили музей «Подземный Севастополь»

Бесплатную экскурсию приурочили к 75-летию первого в мире испытания атомной бомбы

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 ИЮЛЯ - РИА82

Воспитанники Севастопольского отделения Юнармии побывали на бесплатной экскурсии в музее «Подземный Севастополь». Культурное учреждение находится в действующем противоатомном убежище. Здесь посетители могут увидеть, как город и страна готовились к возможным атомным бомбардировкам.

«Сегодня очень важная дата в истории человечества, 75 лет назад была испытана первая атомная бомба. Мы не могли обойти эту дату стороной и привели юнармейцев — представителей детского патриотического движения в музей для того, чтобы еще раз напомнить о тех сложных временах. Ребята были под впечатлением после экскурсии», — отметила заместитель руководителя исполкома Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Елизавета Цокур.

Противоатомное убежище, в котором располагается музей, построен в 50-е годы XX века - это разгар Холодной войны. В те годы база Черноморского флота в Севастополе была одной из приоритетных целей для бомбардировки.

В бункере разместили резервные офисы городских служб. Здесь же должны были укрываться технические специалисты, которые в случае бомбардировки приступили бы к ликвидации ее последствий. Убежище - это фактически небольшой «город» на глубине 47 метров, который может автономно функционировать несколько дней.

С 2018 года объект работает в качестве музея. По словам экскурсовода Дмитрия Бородина, цель таких экскурсий — показать детям, какие последствия может принести война.

«Самое главное — не допускать военных действий, самое главное — мирное небо над головой. Я оценил реакцию детей после выхода из убежища, музей им очень понравился, все остались довольны», — рассказал экскурсовод.

Источник: 
Фото: пресс-служба РОП «Единая Россия»
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ