Юхин: Развожаев - один из самых эффективных губернаторов страны

Политолог прокомментировал вторую годовщину руководства Севастополя Михаилом Развожаевым.

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 ИЮЛЯ - РИА82

Политолог и писатель Сергей Юхин прокомментировал деятельность Михаила Развожаева на посту рководителя Севастополя. 
Юхин назвал 4 главных характеристики, позволяющих называть Развожаева одним из успешных губернаторов страны. 

«Во-первых, Михаил Развожаев полностью соответствует современным трендам, запросам федерального центра и ожиданиям населения, - отметил политолог, - На недавней прямой линии Владимир Путин посоветовал руководителям регионов регулярно вести прямы линии в своих субъектах – а Развожаев в течение 2-х лет наладил прямой канал коммуникации с горожанами. Он проводит еженедельные прямые эфиры на телеканале СТВ, которые стали самой рейтинговой программой на севастопольском ТВ. Стрим Развожаева в соцсетях собрал сотни тысяч просмотров, а его страницы в Instagram и ВК стали настоящими онлайн-приемными, где без бюрократических проволочек решаются насущные проблемы севастопольцев. Эксперты отмечают, что Михаил Развожаев давно стал своим для севастопольцев и вопрос о «варягах» стал неуместным». 
Также Сергей Юхин отметил, что показатели Севастополя по реализации ФЦП выросли до рекордных 93% в 2020 году, а они являются ключевыми в оценке эффективности работы губернаторов. 

«Во-вторых, были сдвинуты с мертвой точки и даже осуществлены знаковые инфраструктурные объекты – завершены реконструкции Большой морской и Матросского бульвара, завершен 7-й и успешно строится 8-й этап федеральной трассы «Таврида», осуществляются масштабные проекты медицинского и культурного кластеров, завершается реконструкция Камышового шоссе и других проектов, сказал Юхин, -  Также ведется системная работа по строительству детских садов, школ и других важных социальных объектов».

Политолог акцентирован внимание на развитии социальной сферы Севастополя. 

«Развожаев социально ориентирован - 68,5% принятого бюджета города – социальные расходы, - отметил Сергей Юхин, - Во время пандемии коронавируса в 2020 году Михаил Развожаев ввел выплату в 3 000 рублей на каждого ребенка в городе, что, безусловно, получило одобрение севастопольцев и федерального центра. Кроме того, в городе восстановлена система молочных кухонь для детей, а жители осажденного Севастополя приравнены в льготах к ветеранам Великой Отечественной войны».

Четвертой характеристикой Развожаева, позволяющей называть его одним из самых успешных губернаторов страны, политолог назвал его работу в качестве эффективного менеджера. 

«Михаил Развожаев проявил себя как эффективный кризисный менеджер, заявил Юхин, - Особенно ярко его качества проявились во время борьбы с пандемией и решения вопроса водообеспечения города. В 2020-м году он создал волонтерский штаб «Мы вместе – Севастополь», который стал точкой сборки всех патриотично настроенных горожан и который осуществлял помощь людям, находящимся на самоизоляции - более 40 000 севастопольцев получили бесплатные продовольственные пакеты из рук волонтеров. А комплексный план по водообеспечению, предложенный Развожаевым и одобренный президентом Путиным, совместно с федцентром и Министерством обороны был осуществлен в кратчайшие сроки. Сейчас город обеспечен водой и в этом году не намечается введения графика подачи воды». 
 
Именно поэтому, отметил Сергей Юхин, он является одним из самых успешных губернаторов страны – это отмечают эксперты и политологи. На выборах 2020 года он получил 85,72% голосов избирателей, что стало рекордом для страны.

Источник: 
Фото: правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ