Юхин: Мы не запрещаем Европе жить, как им заблагорассудится, но не позволим вмешиваться в наши внутренние дела

Севастопольский эксперт прокомментировал попытки ЕСПЧ вмешаться в Конституцию РФ.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 ИЮЛЯ - РИА 82

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заключил, что Россия нарушает права на частную жизнь, предусмотренные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Одновременно с этим требования, которые выдвигает ЕСПЧ, противоречит российской Конституции. Более того, ЕСПЧ не учитывает культурные и исторические особенности, которые присутствуют в стране. Те решения, что актуальны для европейского общества, порой не применимы к российской действительности.

Количество протестующих по тем или иным поводам не так велико, но тем не менее даже единичные обращения жителей России являются достойным поводом, по мнению ЕСПЧ, чтобы вмешиваться в конституционный строй РФ и требовать изменения ее положений.

Так, очередной причиной вмешательства ЕСПЧ  стало требование разрешить заключение однополых браков на территории РФ. В европейский суд обратились всего три пары, но даже это небольшое число инициировало нападки на российские правила.

«Однополые пары так же способны, как и разнополые, вступать в серьезные отношения, при этом необходимо официальное признание и защита их отношений. На государствах лежит обязанность учитывать это и обеспечивать баланс между их потребностями и потребностями общества в целом», - говорится в сообщении ЕСПЧ.

Попытки ЕСПЧ вмешаться в конституционный строй России вызвали возмущение как на федеральном, так и на региональном уровнях. Так, севастопольский политолог Сергей Юхин назвал слова ЕСПЧ неправомерными.

«Требование ЕСПЧ к России узаконить однополые браки абсурдны и с юридической точки зрения и с морально-этической. Во-первых, в Конституции России брак определен как союз мужчины и женщины, и никакие решения международных институтов не могут быть выше основного закона нашей страны. Подавляющее большинство россиян во время голосования по поправкам в Конституцию выразило именно такое мнение.

Во-вторых, у нас традиционное общество и неприятие ряда так называемых европейских ценностей носит культурный и цивилизационный характер. На этом держится наше общество и любые попытки изменить культурный код россиян вызовут серьезный протест.

Мы не запрещаем Европе жить, как им заблагорассудится, но не позволим вмешиваться в наши внутренние дела», - отметил политолог Сергей Юхин.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ