Взаимодействие с системой образования для родителей станет удобнее

Необходимую информацию объединит новый сервис «Цифровая образовательная среда Севастополя».

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 АВГУСТА - РИА82

Новый сервис объединит всю необходимую родителям информацию в области образования - сведения о приеме в детские сады и школы, данные об успеваемости, записи в кружки. Он также позволит взаимодействовать с педагогом, учебным заведением и всей системой образования с минимальными затратами времени и сил.

Сервис «Цифровая образовательная среда Севастополя» (ЦОСС) начнет работу на базе Региональной информационной системы города Севастополя в сфере образования (РИСО). Соответствующее постановление принято сегодня на заседании Правительства.

«Прямыми задачами внедрения данной системы являются обеспечение предоставления общедоступного образования, повышение эффективности государственного и муниципального управления в сфере образования за счет использования современных информационных технологий, повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования, снижение нагрузки на образовательные организации за счет автоматизации учета контингента и формирования отчетности, исключения многократного ввода одной и той же информации, повышение надежности и безопасности использования информационных технологий, снижение расходов образовательных организаций за счет централизации и унификации предоставляемых сервисов и интерфейсов информационного взаимодействия», - рассказала директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

Основные услуги также будут отображаться в разделе «Мое образование» на портале госуслуг.

Напомним, система «Цифровая образовательная среда Севастополя» была запущена в опытную эксплуатацию в декабре 2020 года. Затем в связи с изменением требований к цифровой образовательной среде образовательных учреждений города, а также для повышения уровня удобства использования подсистемы ЦОСС продолжилась ее доработка.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ