Выставка «Настоящее будущее» откроется в Севастополе 8 июля

Севастопольцы смогут увидеть разработки 47 компаний из 13 регионов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 ИЮЛЯ - РИА82

8 июля в 12:00 в Севастополе на Приморском бульваре откроется выставка «Настоящее будущее». Посетители смогут увидеть разработки 47 компаний из 13 регионов России. Среди экспонатов будут также проекты департамента цифрового развития Севастополя.

«Цифра» меняет жизнь севастопольцев практически во всех ее сферах, и на стенде мы хотим поделиться информацией о проектах и системах, реализацией которых мы гордимся и которые действительно делают жизнь комфортнее и безопаснее. Это аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и система общегородского видеонаблюдения «Аргус», в рамках которых установлено уже 500 камер видеонаблюдения в общественных местах по всему городу, Цифровая образовательная среда Севастополя, в которой уже второй год активно работают все школы и колледжи города, «Зеленый фонд», который позволяет видеть баланс зеленых насаждений города и объем затраченных на них средств, и система взаимодействия бизнеса и власти, с помощью которой предприниматели Севастополя могут получать меры поддержки полностью в электронном виде», - рассказала директор департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова.

Платформа «Безопасный город» - это система, которая построена на отечественном стеке технологий и совместима с российскими операционными системами и офисными пакетами. Для жителей мегаполисов платформа удобна сервисом обратной связи – единой дежурно-диспетчерской службой, в которую можно позвонить и решить любую проблему, связанную с безопасностью, окружающей средой, узнать ответы на вопросы в сфере ЖКХ и транспорта. К платформе в Севастополе уже подключились 198 организаций, включая силовые ведомства, исполнительные органы государственной власти, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании.

С помощью городской системы видеонаблюдения «Аргус» правоохранители в режиме онлайн следят за изменениями ситуации на дорогах, улицах, площадях, а также в местах проведения массовых мероприятий. Система уже объединяет более 500 видеопотоков, а всего можно подключить до 2 000 видеокамер с хранением архива в течение 30 суток.

Портал «Зеленый фонд» - это сервис, который позволяет гражданам видеть все зеленые насаждения города, на вырубку которых выдано разрешение. В свою очередь представители власти могут управлять природными ресурсами и планировать озеленительные мероприятия на территории города.

Цифровая образовательная среда Севастополя - это новейшая система учета успеваемости для школ и других учебных заведений города. Инструмент облегчает работу учителей и администрации школ, а родители могут контролировать успеваемость ребенка благодаря электронному дневнику. В ЦОСС есть собственный сервис для проведения онлайн-уроков и мобильное приложение. Ежегодно системой пользуются более 4 000 сотрудников образовательных организаций, более 56 000 учеников и более 68 000 родителей. Она позволила школам полностью отказаться от бумажного журнала и дневника.

Платформа взаимодействия бизнеса и власти позволяет работать с предпринимателями в дистанционном формате - они могут узнавать о мерах поддержки, создавать и отправлять электронные заявления. В системе работают сотрудники различных департаментов Севастополя, отвечающие за проверку заявлений и документов и за назначение и предоставление мер поддержки.

Свои разработки представит и Севастопольский госуниверситет. Одна из них – прототип активного трансфеморального протеза – уникальная роботизированная система с микропроцессорно управляемым искусственным коленным суставом. Конструкция сустава, выполненная на основе полицентрического шарнирного механизма, обеспечивает пользователю естественный характер ходьбы. Управляет движением протеза интеллектуальная система: она собирает информацию о текущем состоянии человека, классифицирует фазу двигательной активности и распознает намерение осуществить определенное движение.

Посетители выставки смогут увидеть и макет универсальной роботизированной платформы базирования БВС вертикального взлета и посадки. Он предназначен для отработки технологий базирования, управления взлетом, посадкой, выполнением полетных заданий и межполетного технического обслуживания малых беспилотных воздушных судов.

Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат - это комплексная система подводного технического 3D зрения, предназначенная для фото- и видеофиксации обстановки в ходе подводных работ. Программное обеспечение комплекса позволяет вести съемку и распознавать подводные объекты, определять их габариты, строить карты пространства с нанесением обнаруженных объектов. Глубина погружения – до 200 метров.

Еще одна разработка СевГУ - термопрофилирующий дрейфующий буй, который может анализировать информацию, поступающую с датчиков, взаимодействовать с другими буями и внешней средой. Это универсальная измерительная платформа, которая позволяет подключать широкий класс средств измерений – датчики температуры, давления, электропроводимости, скорости звука и так далее.

Университет представит также образцы нанопорошков вольфрама, карбида вольфрама, оксида вольфрама, полученные путем переработки отходов твердосплавных изделий и из отвалов крымских карьеров. При добавлении в бетон нанопорошки повышают его прочность, водонепроницаемость и коррозионную стойкость, снижают водопоглощение, увеличивают морозостойкость.

Можно будет увидеть и транспортно-технологический модуль для внутризаводских перевозок, который обладает высокой маневренностью, адаптируется под габариты груза, не требует отдельного оборудования для погрузки и разгрузки. Может применяться для автоматической транспортировки стандартных транспортных контейнеров и тарных негабаритных грузов по заводским площадкам или складам. Изготовлен с помощью 3D-печати.

Основная экспозиция выставки будет представлена на Приморском бульваре, на набережной у «Солнечных часов» расположится подводный аппарат «Марина» для научно-исследовательских работ, а около Севастопольского государственного университета – стоянка российских электромобилей, включая электро-KAMAZ.

Вход свободный – для этого необходимо зарегистрироваться по ссылкеВыставка будет работать с 8 по 17 июля, с 11:00 до 23:00.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ