Выставка картин «10 лет вместе» открылась в музее имени Крошицкого в Севастополе

Она посвящена юбилею Русской весны.

Выставка картин открылась в Севастопольском художественном музее имени М. П. Крошицкого в преддверии юбилея Русской весны. Она называется названием «10 лет вместе».

На выставке можно увидеть работы очевидца событий Русской весны, художника из Севастополя Олега Танцюры. Также в экспозицию включены работы детей, которые стали победителями регионального художественного конкурса «Русская весна». В нем приняли участие ученики детской школы искусств, художественной школы, художественной студии Севастопольского центра культуры и искусств, Инженерной школы и других средних общеобразовательных школ города.

«Здесь сегодня выставляется серия моих картин, которая была написана 10 лет назад во время событий февраля-марта 2014 года. Я тогда поставил себе такую задачу – отразить в живописи те события. Здесь надо рассказать о каждой картине, потому что каждая картина – определённое событие. Выставка эта побывала в Калиниграде в Музее мирового океана, в Санкт-Петербурге, демонстрировалась в Москве. В Севастопольском художественном музее и в Симферопольском художественном музее уже тоже была выставка. Сейчас здесь представлено 21 полотно», – рассказал художник Олег Танцюра.

Всего на выставке собрано более 30 работ, которые переносят гостей на 10 лет назад, в тот исторический момент, когда севастопольцы отстояли своё право вернуться домой.

«Это непередаваемые ощущения, просто непередаваемые. Я даже не смогла сдержать слёз, пока просматривала работы. Настолько глубоко переданы и атмосфера 2014 года, и те эмоции, которые нас тогда охватывали. Вы знаете, Русская весна – это событие, которое, наверное, с каждым человеком остаётся на всю жизнь. Оно не забудется никогда. И, приходя сюда, ты будто бы переносишься во времени, назад в 2014 год, когда мы ещё не знали, как сложится жизнь, но надеялись на чудо. И чудо случилось», – делится впечатлениями зрительница Ольга.

Посетить выставку можно бесплатно, она открыта 18 марта с 11:00 до 18:00.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ