Выпускники севастопольских школ смогут подать документы в вузы онлайн

В этом году такая возможность есть у поступающих не только на бюджет, но и на платные места.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 АПРЕЛЯ – РИА82

Подать документы для поступления в вуз севастопольские выпускники смогут на портале госуслуг. СевГУ – один из первых университетов в стране, которые начали принимать документы через сервис «Поступление в вуз онлайн».

«Сервис удобен тем, что абитуриенту не нужно ездить по городам и весям. Также не нужно разбираться в индивидуальных информационных системах. Сервис будет доступен с 20 июня. Подать документы можно будет на бакалавриат и специалитет. В соответствии с порядком приема подать документы можно в пять вузов», – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии СевГУ Александр Митус.

Два года назад подать документы онлайн могли абитуриенты 54 институтов и университетов, в прошлом году в список вошли все вузы, подчиненные Минобрнауки. В этом году сервис на портале госуслуг объединит 900 учебных заведений России – это все высшие, кроме военных.

«Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», — заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Кроме того, в этом году российских вузах откроется 588 тысяч бюджетных мест – это на 11,5 тысяч больше, чем в прошлом.  Количество бюджетных мест для магистров также планируется увеличить – еще на 30 тысяч.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ