В городской Точке кипения состоялся круглый стол, посвященный предстоящим выборам губернатора. Этот круглый стол стал первым после того, как Штаб общественного наблюдения возобновил работу.
В круглом столе приняли участие представители Общественной палаты города, Севастопольской городской избирательной комиссии, общественных организаций, журналисты, политологи и студенты СевГУ.
Участники обсудили важность обеспечения доверия к предстоящим выборам губернатора и депутатов IV созыва в Ленинский и Гагаринский муниципалитеты.
«Доверие к выборам строится на честности, открытости и конкурентной борьбе, свободной от нечестных технологий. Штаб общественного наблюдения играет ключевую роль в обеспечении чистоты избирательного процесса, объединяя политические партии и общественные организации для контроля за ходом кампании и голосованием. Наша цель – прозрачность и информирование граждан о всех этапах контроля», – отметил политолог Олег Николаев.
Член Севгоризбиркома с правом решающего голоса Алексей Валентинович Терещенко рассказал, что на сегодняшний день документы на выдвижение представили 5 кандидатов от таких политических партий, как: Единая Россия, ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия – За Правду! и Новые люди.
Процесс выдвижения продлится до 13 июля, регистрация кандидатов будет проходить с 14 по 23 июля.
Кандидатам необходимо будет собрать подписи у депутатов муниципалитетов – это не менее 12 и не более 14 подписей.
В ходе круглого стола обсудили также и привлечение независимых общественных наблюдателей, которые работают на выборах в нашем городе с 2020 года.
«Институт независимого общественного наблюдения – гарантия доверия к выборам на любом уровне. Присутствие независимых общественных наблюдателей укрепляет доверие избирателей и защищает избирательную систему от внешних провокаций и фейков. В этом году планируется привлечь от 400 до 600 наблюдателей, большая часть из которых уже проявила себя на выборах Президента и депутатов в Законодательное Собрание в прошлом году», – сказала журналист Анна Жураковская.
Напомним, что выборы в Севастополе пройдут 12, 13 и 14 сентября.





