Все направления морской деятельности останутся в Балаклаве и после создания яхтенной марины

Вице-губернатор Мария Литовко прокомментировала начавшиеся общественные обсуждения проекта.

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 ДЕКАБРЯ – РИА82

Все направления морской деятельности, которые сейчас есть в Балаклаве, останутся и после создания яхтенной марины. Об этом заявила вице-губернатор Севастополя Мария Литовко, отвечая на вопросы журналистов.

«Я имею в виду и промысловых рыбаков, которые ведут свою деятельность, и мы специально с ними обсуждали, какой нужен причал, какого размера, какого масштаба, и сделали ровно так, как эти ассоциации нас просили и давали свои параметры. Это, конечно же, и перевозки до пляжей, и морские прогулки. Безусловно, это все остается. Более того, это было подчеркнуто и губернатором в соцсетях, что у нас планируются условия для местного населения такие же, либо даже лучше, чем будут по другим судам», - отметила вице-губернатор.

По ее словам, самая низка оплата за стоянку в бухте сохранится для местных небольших судов, которые не занимаются коммерческой деятельностью. Увеличивать стоимость не собираются и для тех, кто стоит там круглогодично, но ведет бизнес. Зарабатывать город планирует с транзитных стоянок.  

Сейчас в Балаклавской бухте стоят от 450 до 500 судов, отметила Мария Литовко. Емкость марины увеличится не намного. Что важно: будет создана инфраструктура, которая позволит не сливать с яхт и катеров «черные» и «серые» воды прямиком в море. Коммуникации появятся не только для морских судов.

«Инженерная инфраструктура в районе Балаклавской бухты не заменялась уже многие годы, а некоторых видов инженерной инфраструктуры там, в принципе, нет, если говорить, например, про канализацию и про эти стоки, которые там в итоге происходят именно в саму бухту. Важно, что в рамках яхтенной марины как раз эта инфраструктура и создается», - подчеркнула Литовко.

Кроме того, вице-губернатор заверила, что каждый объект культурного наследия останется на месте.

«Что касается действующих зданий, вся набережная Назукина остается ровно в таком же виде, это объект культурного наследия, мы ничего не можем другого сделать... Они остаются. Мы просто очень надеемся, что мы найдем способ их реставрировать с точки зрения приведения фасадов в соответствие. Никто не собирается ничего трогать, а уж тем более каким-то образом демонтировать. Об этом даже речи быть не может», - сказала заместитель губернатора Севастополя.

Она также отметила, что в планах – создание в бухте большего количества средств размещения для туристов.

«Яхтенная марина – это только начало пути. Безусловно, появятся и внебюджетные инвестиционные проекты, которые, в том числе, и позволят получить больше мест размещения для наших туристов. Для нас с вами заинтересованность в том, чтобы к нам приезжали не экскурсанты, которые пользуются несколько часов нашей инфраструктурой, а чтобы они оставались и на ночь. Средний чек такого туриста минимум в три раза выше. Это означает, что мы будем получать в три раза больше дохода от таких туристов», - поделилась планами Мария Литовко.

С 3 по 17 декабря на сайте Департамента архитектуры и градостроительства проходят общественные обсуждения проекта создания яхтенной марины. Каждый житель Севастополя может поделиться мнением или высказать свое предложение. Все они будут услышаны, заверила Мария Литовко.

«Даже пальмы, которые указаны, даже по ним мнения разные. Кто-то говорит: вот, у нас три пальмы возле Балаклавы есть, как хорошо, что они еще появятся. Другие говорят: нет, давайте сделаем другие деревья, которые помогут больше создать тень. Мы готовы это услышать, это не поздно. У нас есть время для того, чтобы каждое предложение учесть и интегрировать его в проект», - отметила вице-губернатор.

Источник: 
Фото: Департамент архитектуры и градостроительства г. Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ