Все налоги одним платежом: «электронный» налоговый кошелек для бизнеса

С 1 июля предприниматели и юридические лица смогут по желанию перейти на единый налоговый платеж.

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 МАЯ – РИА82

С 1 июля 2022 года в России планируется запустить пилотный проект по уплате всех налогов с помощью единого налогового платежа – ЕНП. Индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут по желанию принять в нем участие, сообщает пресс-служба управления ФНС России по г. Севастополю.

Если эксперимент признают эффективным, с 1 января 2023 года переход на такой формат работы для всех налогоплательщиков станет обязательным.

В основе единого налогового платежа – механизм, введенный в РФ для физических лиц. Так, плательщик вносит сумму, а налоговая служба направляет ее по назначению. Но в случае с предпринимателями схему немного усложнили.

Для юридических лиц и предпринимателей предусмотрена дополнительная обязанность направлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей страховых взносов за пять дней до установленной даты уплаты. Уведомление по суммам налога на доходы физических лиц для налоговых агентов – не позднее 5 числа в месяц после выплаты дохода.

В рамках ЕНП в первую очередь будет учитываться платеж по задолженности, начиная с недоимки с более ранней датой возникновения и заканчивая более поздней датой, далее будут зачтены платежи по налогам и взносам, по которым уже возникла обязанность по уплате.

Ожидается, что такой формат налоговых платежей будет востребован бизнесом, так как преимуществ у такого инструмента достаточно много:

  • станет меньше ошибок при заполнении платежных поручений по КБК, ОКТМО, статуса плательщика и другим, все деньги будут зачисляться на один счет и оттуда распределяться налоговым органом самостоятельно;
  • расчет с бюджетом будет значительно упрощен: для перечисления единого налогового платежа необходимо будет указать только ИНН налогоплательщика и сумму;
  • не потребуется делать платежки на текущие налоги, можно регулярно перечислять единый платеж и просто следить за его остатком.

Если после уплаты всех обязательных платежей на счете ЕНП будет переплата, то компания или предприниматель смогут вернуть эти средства или оставить в счет будущих платежей.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ