Впервые в новейшей истории корабль Черноморского флота получит кормовой Георгиевский флаг

Церемония освящения, торжественного вручения и подъема флага пройдет в Севастополе.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 НОЯБРЯ – РИА82

Большой десантный корабль «Азов» Черноморского флота первым в новейшей истории получит кормовой Георгиевский флаг. Об этом сообщает Черноморский флот.

«Азов» получит флаг в соответствии с указом президента РФ «О Военно-морском флаге Российской Федерации». Согласно документу, это делается в память о выдающихся подвигах линейного корабля «Азов» постройки 1826 года, командиром которого являлся капитан 1-го ранга Михаил Петрович Лазарев - будущий командующий Черноморским флотом и военный губернатор Севастополя. В 1827 году корабль в Наваринском сражении вступил в бой с пятью кораблями турецко-египетской эскадры и уничтожил их.

«За выдающийся подвиг «Азов» впервые был удостоен высшего коллективного отличия русского флота - Георгиевского флага. В настоящее время в составе ЧФ находится большой десантный корабль «Азов», который впервые в новейшей истории Черноморского флота обретет кормовой Георгиевский флаг», - сообщили на ЧФ.

В пресс-службе добавили, что торжественная церемония освящения, вручения экипажу и подъема Георгиевского военно-морского флага на БДК «Азов» состоится в Севастополе.

Источник: 
Фото: kchf.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ