Восстановление пруда «Туристский» в Севастополе продолжается

Работы планируют завершить до паводков.

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 ДЕКАБРЯ – РИА82

В Севастополе продолжается восстановление пруда «Туристский». Подготовительная фаза уже завершена, начинается восстановление земляной дамбы. После – будет обустроен регулируемый водосброс. Это первый этап работ.

Второй этап подразумевает расчистку и восстановление водосбросного канала.

«Застраивать эту территорию никто не планирует  - это водный объект, который внесен в государственный водный реестр и сейчас ГБУ «Экоцентр» производит комплекс работ по восстановлению. Все работы выполняются только в соответствии с проектом, который прошел экспертизу», – отметила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

Руководитель ведомства сегодня проконтролировала ход работ совместно с депутатами и общественниками.

«Работы ведутся параллельно по трем направлениям: восстановление «тела» земляной дамбы, определение отметок водосброса и заглушка самой трубы», – сообщил начальник отдела эксплуатации гидротехнических сооружений ГБУ «Экоцентр».

Завершить восстановление пруда планируется до начала паводкового периода. Это позволит сначала проверить работоспособность всего комплекса гидротехнического сооружения, а уже потом наполнять его паводковыми водами.

Напомним, в первой половине 2020 года было установлено, что труба, проложенная в теле дамбы, находится в аварийном состоянии. Повреждения были устранены.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ