Восстановление лесов, памятники природы и борьба с пожарами: Севприроднадзор подвел итоги работы за год

Ведомство работает сразу по нескольким направлениям.

Итоги работы Севприроднадзора в 2022 году подвели на аппаратном совещании под председательством губернатора Михаила Развожаева. О результатах и планах рассказала руководитель департамента экологии и природных ресурсов Юлия Гаврилова.

По ее словам, в прошлом году в городской бюджет поступило 88 млн рублей, которые были уплачены в виде компенсации за снос зеленых насаждений, плату за выдачу порубочных билетов и поступлений от надзорной деятельности.  

Порядка 31 млн рублей выделено на озеленение Севастополя. Также эти средства направлены на разработку проектов по компенсационному озеленению, закупке саженцев для акций «Сад памяти» и «Сохраним лес».

«Озеленено 14 образовательных учреждений, разработаны проекты по компенсационному озеленению 20 объектов», - сообщила Юлия Гаврилова.  

Также глава ведомства рассказала, что в Мекензиевском лесничестве восстанавливают растения, которые занесены в Красную книгу РФ и Севастополя. В прошлом году лесничие посадили более 70 тысяч сеянцев можжевельника, фисташки, разных видов сосен.

В течение года искусственно восстановили полтора гектара леса, лесные культуры дополнены на площади 63 га. Также шла подготовка почвы, за лесными культурами ухаживали, заготавливали семена и выращивали саженцы. Кроме того, шла расчистка дорог и просек.

В рамках международной акции «Сад памяти» на Мемориальном комплексе «Сапун-гора» высадили 154 лиственных и хвойных пород деревьев и 190 кустарников. Для проведения акции «Сохраним лес» заключен контракт на высадку 175 туй.

«Севприроднадзором постоянно ведется работа по наполнению портала «Зеленый фонд» сведениями о выданных порубочных билетах, озеленении, результатах инвентаризации зеленых насаждений, а также памятных высадках», - подчеркнула Юлия Гаврилова.

В прошлом году список особо охраняемых территорий Севастополя пополнился тремя новыми объектами. Это памятники природы «Фисташки у бухты Круглая», «Платан Палласа», «Фисташки у села Камышлы». Везде установлены информационные стенды с графиком работы и правилах поведения. «Фисташки у бухты Круглая» также оборудовали барьерными ограждениями и шлагбаумом для ограничения проезда автотранспорта.  

В рамках проекта «Создание комплекса активного туризма «Большая Севастопольская тропа» в прошлом году обустроены места отдыха. В «Урочище «Аязьма» организован палаточный лагерь: там установили 45 настилов для палаток, оборудовали две мангальные зоны с пожарными щитами, установили биотуалеты и места для сбора отходов. На «Турецкой поляне» появились девять беседок с навесами, биотуалеты, девять мангальных зон и место для сбора отходов. Также обустроено место отдыха «Второй кордон» – установлено 14 крытых, оборудованных мангалами и баками для мусора беседок. Везде установлены информационные знаки, на которых размещены противопожарные правила, правила посещения мест отдыха. 

Еще один пласт работы ведомства – пожарная безопасность. На эту сферу в прошлом году из бюджета было выделено 29 млн рублей. В 2022 году в Севастополе произошло 16 природных пожаров, которые затронули 3 га площади. Как почеркнули в Севприроднадзоре, все возгорания были низовыми, ущерб лесным насаждениям не нанесен. Горела лесная подстилка – сухая трава, их ликвидировали в течение первых суток с момента обнаружения.  

«В 2022 году были выполнены работы по расчистке участков русел рек Бельбек и Балаклавка – русла расчищены от упавших деревьев, растительности, бытового мусора, иловых отложений, которые препятствовали свободному потоку воды. Также по поручению губернатора расчищен водосбросный канал в сквере в поселке Любимовка», - доложила руководитель Севприроднадзора.  

Она добавила, что в городе функционирует территориальная система наблюдений за загрязнением поверхностных водных объектов, которая насчитывает 31 пункт для отбора проб воды и 40 точек отбора проб донных отложений.  В течение года инспекторы провели около 3 000 проверочных мероприятий.

«За нарушение требований природоохранного и лесного законодательства Российской Федерации было составлено 530 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 477 постановлений с наложением штрафов на виновных лиц на сумму 3 млн рублей, взыскано 2,7 млн рублей», - подчеркнула директор департамента.  

Севприроднадзор также проводит еженедельный мониторинг мест несанкционированного складирования отходов для контроля ликвидации свалок. Списки выявленных и ликвидированных мест еженедельно предоставляются в адрес прокуратуры города.  

 

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ