Воду в Севастополь будут поставлять с помощью высоких технологий

Водоснабжение 21 века: цифровая модель подачи воды, «тримаран» и трубопровод высокого давления.

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 ОКТЯБРЯ – РИА82

У Чернореченского водохранилища кипят работы. Специалисты минобороны ведут строительство водозабора на реке Бельбек. Объект возводится недалеко от устья реки, также здесь построят и очистные сооружения, чтобы на третий гидроузел, а затем и напрямую в трубы, сразу поступала чистая питьевая вода. Сейчас на месте будущего водохранилища почти 160 человек и 30 единиц техники копают котлован. На стройку выделили всего 4,5 месяца. До 30 декабря планируется решить вопрос переброски воды с Кадыковского карьера, а к 1 марта завершить строительство Бельбекского водозабора.

«Уровень воды в карьере во время вырабатывания может изменяться. Принято решение построить понтонную плавучую станцию типа «тримаран» с шестью насосами, а также гибкий трубопровод высокого давления, понтонный мостик для возможности его обслуживания. Будет достаточно эстетичная конструкция», – поясняет советник директора главного военного строительного управления № 4 Алексей Трубачёв.

Из Кадыковского карьера планируется брать 15 тыс. кубов воды в сутки, из реки Бельбек во время паводка – 50 тыс. кубометров. В весенние месяцы специалисты обещают возможность забирать до 10 млн кубометров воды.

«Будет уменьшаться потребление на Чернореченском водохранилище, допустим, на 20 тысяч оно регулируется. И эта вода будет подавать с Гасфорты. Потом – часть с Кадыковского и так далее. А Бельбекский объект позволит просто остановить подачу с Чернореченского водохранилища и подавать сразу через Днепровский водовод на третий гидроузел», – говорит губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который в пятницу проверил стратегически важные объекты.

Параллельно планируется найти утечки в городских трубах и устранить их. Программа ремонта составлена на три года. Первыми пунктами – водоводы на проспекте Октябрьской революции и в Инкермане. Сейчас в правительстве ищут специалистов, которые разработают цифровую модель подачи воды в Севастополе – она также поможет отследить потери. Дополнительно власти города работают с промышленными предприятиями над вопросом экономии.

Источник: 
Фото: acs-nnov
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ