Воду в Чернореченском водохранилище освятили на Крещение

Запасов воды хватит на 400 дней.

Освящение воды в Чернореченском воохранилище провели накануне в день Крещения Господня. Чин провел Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Обряд проводят уже 18 лет. На молебне побывали губернатор Михаил Развожаев. Спикер парламента Севастополя Владимир Немцев и сенатор Екатерина Алтабаева.

Михаил Развожаев подчеркнул, что Чернореченское водохранилище – основной источник пресной воды для Севастополя. Сейчас запас воды в нем составляет более 47 млн кубометров.

«Глядя на наше водохранилище, мы настроены оптимистично, даже если оно вообще перестанет пополняться, то сегодняшнего запаса хватит на более чем 400 суток полного потребления Севастополя, - отметил глава Севастополя. - Но вы знаете, что у нас теперь есть все необходимые инструменты регулирования, поэтому даже если весной поступлений будет меньше, то будем использовать дополнительные источники, в том числе и с нашего водозабора на Бельбеке. Хотя в этом году ничего пока не говорит о том, что приток будет меньше».

Кроме того, губернатор напомнил, что третий год подряд в Севастополе реализуется программа по водосбережению. В городе меняют магистральные водопроводы, что позволяет сократить потери воды. В этом году планируется привести в порядок около 10 больших объектов коммунальных сетей.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ