Водозабор на реке Бельбек работает без сбоев

Первые сутки эксплуатации объекта в тестовом режиме не выявили сложностей.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 МАРТА – РИА82

В первые сутки эксплуатации водозабор на реке Бельбек работал без сбоев. Об этом сообщает независимая онлайн-газета «Новый Севастополь» со ссылкой на вице-губернатора Николая Жигулина.

«В тестовом режиме, без нагрузок работа ведётся. Тестируем оборудование, смотрим, как ведут себя все механизмы, узлы учёта, автоматика. На сегодняшний момент, на утро, сбоев не зафиксировано. Промывка полностью закончена. Ёмкости, которые находятся на площадке, 4 тысячи кубов, наполнены», – заявил он.

Еще 2-3 дня водозабор будет работать не на полную мощность – запланировано тестирование оборудования.

Напомним, строительство водозабора на реке Бельбек – часть комплексной программы по обеспечению Севастополя водой. Благодаря своевременности мер в городе удалось избежать подачи воды по графику.

Сейчас дополнительным источником воды для Севастополя служит Кадыковский карьер – оттуда город получает около 17 тысяч кубометров в сутки. В заборе воды из Инкерманского карьера и озера у горы Гасфорта пока нет, заверил Николай Жигулин.

Водозабор на реке Бельбек позволит в период паводка получать дополнительно 50 тысяч кубометров воды в сутки. Стоимость его строительства – около 50 млрд рублей.

Запас воды в Чернореченском водохранилище – главном источнике воды для города – составляет около 18 млн кубометров.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ