Водоканал Севастополя отмечает день рождения

Предприятию исполнилось 96 лет.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 АПРЕЛЯ - РИА 82

Предприятие, которое отвечает за водоснабжение Севастополя, отмечает 96-й день рождения. Водоканал начал свою деятельность 1 апреля 1925 года как коммунальная трест «Водокат». Тогда организация отвечала за водопровод, канализацию, городское пароходство и даже трамваи. Сегодня предприятие обеспечивает работу только коммунальных сетей.

Особым рубежом в работе стал момент воссоединения Крыма и Севастополя. К 2014 году более половины техники отслужило по 25 лет и больше. С того времени предприятие обновило парк на 60 машин. Сегодня здесь трудится более 1500 сотрудников, на улицы города каждый день выходит 107 единиц техники.

В рамках ФЦП и производственной программ предприятия ведется реконструкция и строительство магистральных водоводов, строятся очистные сооружения, реконструируются насосные станции. На предприятии меняют систему обеззараживания воды, переходя на гипохлорит натрия. Ведутся проектные работы по строительству канализации в селах Байдарской долины, реконструируют имеющиеся КОС в сельской территории.

Проведена замена 79,5 км сетей водоснабжения, 13 км сетей водоотведения, в том числе, в рамках капитального и текущего ремонта.

В рамках инвестиционной программы производится реконструкция и модернизация объектов предприятия.

Источник: 
Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ