Водный кризис в Севастополе – планы на перспективу

Губернатор Михаил Развожаев рассказал, как город планирует решать проблему.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 НОЯБРЯ – РИА82

Засуха 2020 года привела к тяжелой ситуации с водоснабжением всего полуострова. Совместно с главой Крыма Сергеем Аксеновым, правительством России и при поддержке президента Владимира Путина удалось составить план работы в этом направлении, отметил в прямом эфире телеканала «СТВ» Михаил Развожаев.

Кадыковский карьер, Инкерманский карьер и озеро у горы Гасфорта – эти дополнительные источники позволят экономить воду из Чернореченского водохранилища уже в ближайшее время. Город сможет продержаться без ограничений подачи воды до марта – даже при условии, если за это время не выпадет ни капли дождя. К 1 марта 2021 года планируется ввести в эксплуатацию водозабор на реке Бельбек.

Если засуха повторится и в следующем году, Севастополь будет работать в этом направлении дальше: находить новые источники и сокращать потери, отметил Михаил Развожаев. Городу нужна цифровая модель всей системы водоснабжения, это позволит понимать, в каких местах есть проблемы и оперативно их устранять.

Рассматривается также возможность установить во всех бюджетных учреждениях – больницах, поликлиниках, школах и детских садах – краны с сенсорными датчиками.

По словам губернатора, программа экономии воды начнет реализовываться в городе уже в следующем году.

Кроме того, необходимо у жителей города формировать культуру потребления воды – рассказывать о способах экономии воды в быту. Волонтеры из «Мы вместе – Севастополь» уже провели конкурс наглядной агитации на эту тему. Лучшие работы будут размещены в качестве наружной рекламы на улицах Севастополя и на телевидении.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ