Вода из Коккозки: проект переброски готовят лучшие российские эксперты

Паводковые воды из реки станут для Севастополя лучшим решением проблемы водоснабжения.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Проект по переброске воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, от которого запитан Севастополь, разрабатывают сейчас лучшие эксперты страны. О строительстве дамбы речи по-прежнему нет: ковшевой водозабор будут применять только во время паводка, когда в реке много талой воды.

Об этом в Севастополе задумывались ещё в 80-х годах, но тогда из  Северо-Крымского канала поступало достаточно воды. Теперь, когда канал перекрыт, а лето оказалось аномально засушливым, этот способ снова вспомнили и решили воплотить. Об этом проекте  глава Севастополя рассказал президенту Владимиру Путину. Михаил Развожаев озвучил сумму — 3,8 миллиарда рублей, которая потребуется на реализацию плана, и инициатива была поддержана.

 

Специалисты уверены, что проект даст положительный эффект.

«С водно-ресурсной ситуацией в Крыму я знакома с 2014 года. Правительством Севастополя было изучено и специально разработано на эту тему целое исследование, которое проводилось серьезным изыскательским институтом. Тогда были рассмотрены все варианты пополнения Чернореченского водохранилища как источника снабжения города Севастополь. Проект переброски воды из Коккозки был признан приоритетным», — рассказала генеральный директор группы компаний «Водоканал эксперт» Галина Гришина.

Источник: 
crimea-news
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ