Виноградари Севастополя получили господдержку на 200 млн рублей

Финансово подержали 12 хозяйств.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 АВГУСТА – РИА 82

Агропромышленный комплекс Севастополя получил господдержку на 207,14 млн рублей. 196 миллионов поступило из федерального бюджета. Субсидии получили 12 сельхозпредприятий, которые были отобраны в рамках конкурса. Деньги пойдут на закладку виноградников и уход за ними.

«Государственную поддержку в этом году получили как крупные виноградарско-винодельческие предприятия, так и ряд крестьянских (фермерских) хозяйств, только приступивших к реализации проектов авторского виноделия», - отметил директор департамента сельского хозяйства Вадим Кирпичников.

При помощи субсидий аграрии смогли компенсировать до 80% расходов на закладку виноградников. В 2020 – 2021 году появилось 307 га новых виноградников. Также фермеры компенсировали установку шпалеры на площади более 486 га, молодой виноград был посажен на площади 797 га, деньги также были направлены на уход за ним.

«Правительство Севастополя продолжит поддерживать развитие виноградарства и виноделия, поскольку это не только наполнение бюджета Севастополя за счет налогов и акцизного сбора, но и импортозамещение винодельческой продукции на полках российских магазинов», - подчеркнул Вадим Кирпичников. 

Напомним, за период с 2016 года по 2021 год местные предприятия заложили 2,08 тыс. га виноградников. Общая площадь виноградных насаждений в Севастополе составляет 6,13 тыс. га. В этой отрасли работают 6 крупных и 42 мелких хозяйства.

 

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ