Вековой юбилей отметила участница Сталинградской битвы из Севастополя

Ее поздравил губернатор Михаил Развожаев.

Накануне в Севастополе прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве. Сразу после них губернатор Михаил Развожаев отправился в гости к участнице тех событий, ветерану войны Александре Ищенко  

«Александре Николаевне - 100 лет! Эта добрая хрупкая женщина прошла всю войну, - отметил глава города. - Бухгалтер по профессии, сначала вязала теплые носки и рукавицы, которые отправляли бойцам на фронт. В апреле 1942 года ее призвали в Красную Армию и направили в Сталинград. Она служила в зенитном артиллерийском полку. Ей довелось освобождать Сталинград, Киев, Житомир, Бердичев».

Визит первого лица Севастополя стал для Александры Николаевны сюрпризом. Несмотря на это, у них завязался разговор. Ветеран рассказала Михаилу Развожаеву о том, как непросто далась советским воинам эта победа, показала свои награды.

«Ее выдержке и силе воли могут позавидовать теперь уже несколько поколений, - подчеркнул Михаил Развожаев. - Для меня большая честь навестить Александру Николаевну в этот знаковый день и пожелать ей здоровья».

Сама участница Сталинградской битвы по итогам встречи призналась, что этот визит поднял ей настроение. Как она сама выразилась, «можно и на танцы идти».

Источник: 
Фото: ТГ-канал Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ