В январе в Севастополе начнется вакцинация от коронавируса

Ожидается поставка первых 17 000 доз.

СЕВАСТОПОЛЬ - 30 ДЕКАБРЯ, РИА82

Сегодня глава Севастополя Михаил Развожаев провел заседание оперативного штаба по коронавирусу. Как доложил вице-губернатор Александр Кулагин, на сегодняшний день лечение от ковида и внебольничной пневмонии в медицинских учреждения проходят 980 человек. Общее количество «ковидных» коек в городе – 1165, свободно – 179. 

В городе активно ведутся проверки заведений общепита на факт соблюдения требований Роспотребнадзора. Каждый день в декабре проверяли кафе и рестораны на факт соблюдения режима работы. Согласно указу губернатора они должны быть закрыты после 22:00. Проведено более 100 проверок. Выявлено 6 нарушителей, административные дела уже направлены в суд. 20 заведений разместили рекламу в СМИ о проведении новогодних корпоративов. Редакциям вынесли предупреждение, а информацию о заведениях, которые давали рекламу, передали в УМВД. 

В новогодние праздники в городе будут усилены рейды и дежурства. А еще два департамента – сельского хозяйства – и транспорта и организации дорожного движения - будут наделены полномочиями выписывать административные постановления нарушителям. 

Директор департамента здравоохранения города Виталий Денисов рассказал об организации работы системы здравоохранения в новогодние каникулы. Он заверил, что учреждения к работе в  праздники готовы. Каждый день будут работать ковидные бригады и неотложная помощь в поликлиниках. Узкие специалисты выйдут на плановый прием 4,6 и 9 января. В круглосуточном режиме будет работать скорая помощь, все бригады сформированы. 

«Готовимся к поставке вакцины от коронавируса,  - сказал Виталий Денисов. - Ожидается, что с 4 числа она будет в регионе. Всего будет 10 пунктов вакцинации: в первой городской – 7, девятой – 2, и 1 в четвертой. Для приема и перевозки вакцины у нас есть все необходимое оборудование – холодильные шкафы и термонконтейнеры. Ожидается, что в январе - феврале в регион будет поставлено порядка 17 тысяч доз вакцины». 

По словам Денисова, прививочный план уже сформирован. Делать прививку будут медсестры, которые обучены работать с препаратом. Сдавать кровь перед прививкой не потребуется, нужен будет только осмотр врача. 

Михаил Развожаев поручил заострить внимание на работе колл-центров в новогодние праздники. Чтобы дежурство не прекращалось, и звонящим отвечали только сотрудники, а не автоответчики или голосовые помощники. 

На штабе было принято решение продлить новогодние каникулы школьников. Чтобы не получить всплеска заболеваемости и параллельно начать вакцинацию учителей.

Источник: 
РИА82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ