В учебных заведениях Севастополя проходит марафон «Русская весна»

Школьникам и студентам о событиях 2014 года рассказывают их непосредственные участники.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 МАРТА – РИА82

В Севастополе стартовал региональный марафон «Русская весна». С 1 марта в учебных заведениях города проходят уроки мужества, патриотические акции, флешмобы, сообщает телеканал СТВ.

На уроках мужества участники событий 2014 года рассказывают школьникам и студентам о том, как Севастополь и Крым вернулись в состав России. Сегодня в промышленно-технологическом колледже побывал военный летчик первого класса, подполковник запаса, участник Афганской войны Николай Ширяев. В 2014-м он дежурил на севастопольском блокпосту.

«На четвертый день уже был в составе блокпоста на Орловском мосту. В дальнейшем мой знакомый и друг, командир 13-й роты Виктор Григорьевич Мельников — я попросился — принял меня в 13-ю роту, в гвардию Севастополя. Мы стояли на площади Нахимова, поддерживали порядок», - рассказывает участник событий «Русской весны».

Студенты колледжа признаются: уже тогда понимали, что происходящее войдет в историю. Те, кто переехал в Севастополь из Украины, тоже радовались – тому, что смогут, наконец, свободно говорить по-русски.

«В 2014 году мы жили в Харьковской области. И нашей семье не нравилось, что нас ущемляли в свободе речи, нам запрещали говорить на русском языке всегда. На уроках тех же преподаватели безумно сильно ругались на детей, которые говорили на русском или хотя бы на суржике. Поэтому мы приняли единое решение с семьей: мы хотим переехать в Россию», - поделилась воспоминаниями студентка Анна Бессмертная.

Марафон, посвященный Русской весне, будет проходить до 18 марта.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ