В школах Севастополя работает 60 советников по воспитанию

София Жулий, специалист билингвальной гимназии № 2, рассказала, как строится работа с детьми.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Во всех школах Севастополя в новом учебном году появились ставки советников директоров по воспитательной работе. Какими качествами должен обладать педагог и как строится работа с учениками, в прямом эфире рассказала советник директора по воспитанию билингвальной гимназии №2 София Жулий. Трансляция прошла в группе Правительства Севастополя в соцсети «ВКонтакте».

Отбор кандидатов на должность советника по воспитанию проводится Министерством просвещения РФ в рамках конкурса «Навигаторы детства». Севастополь вошел в число первых 10 регионов, в которых реализуется этот проект.

«Я начала работать в школе с января 2021 года, и я присоединилась к проекту с самого начала. За время работы в школе я наладила работу актива. Конечно, не идеально, но я стремлюсь к этому вместе с ребятами. Каждую неделю мы проводим сборы ученического самоуправления, где своей главной целью я считаю не только завлечь ребят в школьную жизнь, но и на уровень региональных конкурсов, всероссийских», — отметила София Жулий.

В мае 2022 года советник директора по воспитанию билингвальной гимназии №2 стала победителем конкурса «Новая философия воспитания». По ее словам, эта философия заключается в том, что педагог не боится быть на одной волне с учениками, следить за трендами, учиться чему-то у школьников.

«Я научилась у ребят быть более непосредственной, более открытой в эмоциях и проще иногда относиться к ситуации. Так формируется атмосфера доверия между ребятами и педагогом. Как говорил Президент, советники директоров обязательно должны быть друзьями для школьников. Должность друга в школе звучит неформально во взрослом мире, но мне очень нравится эта роль. Думаю, что именно благодаря дружескому взаимодействию мы с ребятами и добиваемся результатов», — подчеркнула София Жулий. 

Она добавила, что к проекту «Навигаторы детства» могут присоединиться все, кто неравнодушен к детям, к воспитанию будущего поколения, кто активен, инициативен и замотивирован сделать наш мир лучше. Подробная информация о проекте доступна на сайте корпоративного университета Российского движения школьников и в группе в соцсети «ВКонтакте». 

Напомним, сейчас в образовательных учреждениях Севастополя работает 60 советников по воспитанию.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ