В школах Севастополя проводятся занятия по профилактике подростковой преступности, наркомании и буллинга

Активисты объяснили молодым людям, какие правонарушения чаще всего совершают их свестники.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 СЕНТЯБРЯ - РИА 82

28 сентября активисты проекта «Курс на Созидание» провели профилактическое занятие «Выбирай Сам» для учеников школы № 32. Активисты в простой, понятной форме объяснили молодым людям, какие правонарушения чаще всего совершают их сверстники, что делать если они знают о совершившемся и планируемом преступлении. И как не дать провокаторам подтолкнуть их на противоправные деяния.

Такие занятия уже не первый год организовывают члены Молодежного Совета Гагаринского района и руководитель проекта, депутат Александр Бородавченко: «Мы называем такие мероприятия «равный равному» - ученики относятся к нам с большим доверием, чем к сотрудникам правоохранительных органов или социальным работникам школы. Мы стараемся найти с ребятами общий язык, привлечь их к нашим социальным акциям. Договорились с девятиклассниками и социальным педагогом, что ребята присоединяться к акции «Закрась Опасность» и вместе с нашими активистами устранят рекламу наркотиков в районе своей школы. Для нас важно не только поговорить с ребятами, но и вовлечь их в созидательную общественную жизнь»

Активисты отмечают, важность того, что встреча проходит в интерактивном формате: «Это не стандартная лекция о вреде наркотиков или мерах наказания за преступления, «Выбирай Сам» — это открытый диалог, в котором ученики сами аргументируют и разбирают поведение своих сверстников, дают им оценку и разрабатывают кейсы профилактики для своего круга общения», - рассказывает Александр Бородавченко.

Основными темами, разбираемыми с учениками, становятся:

- Подростковая наркомания и ее последствия

- Буллинг (травля)

- Часто совершаемые преступления (кража, хулиганство, вандализм)

- Терроризм и экстремизм

- Правовая и моральная культура

- Мотивация на осознанную жизнь

Проект «Курс на Созидание» реализуется за счет средств грантовой поддержки управления по делам молодежи и спорта правительства Севастополя.

 

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ