В шести школах Севастополя открыты Курчатовские классы

Шевроны ученикам гимназии №10 вручил губернатор Михаил Развожаев.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 СЕНТЯБРЯ – РИА82

В День знаний в школах Севастополя прошли торжественные линейки. Глава города побывал в гимназии №10 и вручил шевроны ученикам Курчатовского класса.

«Очень люблю школу  и образование в целом. У нас предстоит интересный год, в котором будет много нового. Самое главное – учеба. Первоклассники, на вас огромная ответственность - вы учитесь в самом замечательном городе, вы должны знать его историю, гордиться им. В этом году вы получите дневник севастопольца и сможете лучше узнать героическую историю нашего города», - обратился к ученикам Михаил Развожаев.

В новом учебном году в реализации проекта «Курчатовский класс» принимают участие шесть образовательных организаций: гимназия №7, Инженерная школа, гимназия № 5, гимназия №10, школа № 47 и школа Экотех+. На их базе открыты пять пятых Курчатовских классов и два шестых. Ученики таких классов углубленно изучают точные науки, биологию, географию, уделяют внимание проектно-исследовательской деятельности. 

«Наши выпускники всегда сильно выступают по гуманитарным наукам. У ребят, которые прошли серьезные испытания и попали в Курчатовский класс, отличные задатки. В классах будет дополнительная программа, оборудование и форма цветов Курчатовского института», - подчеркнул губернатор. 

Всего в Севастополе сядет за парты 50 722 школьника - это на тысячу больше, чем в прошлом. Также губернатор Михаил Развожаев отметил, что в севастопольских школах появится 57 помощников по воспитательной работе. 

«Помощники директора по воспитательной работе - это люди, которые будут помогать коллективу школы, родителям организовывать после уроков интересную насыщенную жизнь для детей. Чтобы нашим детям было интересно, дополнительное образование должно быть многопрофильным», - добавил глава города. 

В рамках поручения Президента в десятой школе также будет проведен капитальный ремонт. Подготовка проектно-сметной документации запланирована на следующий год.

«Школа с хорошими традициями, будем ее обязательно приводить в порядок. Президент сказал делать комплексно обновленной образовательную среду – это не только обои и стены, это новое оборудование, полная цифровизация, новая система организации учебы, локации для отдыха, большая территория у школы, которую тоже надо максимально насытить содержанием», - отметил Михаил Развожаев.

Напомним, в период с 2022 по 2026 гг. в рамках выполнения поручения Президента в Севастополе планируется провести комплексный капитальный ремонт 71 здания 40 общеобразовательных учреждений. В ходе рабочей встречи губернатора Михаила Развожаева с вице-премьером Маратом Хуснуллиным было принято решение выделить деньги в рамках ФЦП на составление проектно-сметной документации для ремонта всех аварийных школ, а также на капитальный ремонт учебных заведений.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ