В Севастопольском онкодиспансере прошли Месяц здоровья молочной железы и День открытых дверей

В Севастополе прошел традиционный Месяц здоровья молочной железы

15 октября отмечался Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Один из главных методов этой борьбы – ранняя диагностика. Однако скрытое течение и отсутствие жалоб в начале болезни служат причиной позднего обращения к врачу. Вероятность вылечить рак молочных желёз на ранней стадии составляет 90%, на второй – 80%, на третьей – 50%. 

Для того, чтобы как можно чаще обнаруживать заболевание на ранней стадии, в Севастопольском онкологическом диспансере прошли Месяц здоровья молочной железы и День открытых дверей. 

«Мы проводим подобные мероприятия на постоянной основе. Их основная задача – ранняя диагностика новообразований. Пациенты должны понимать, что эффективность лечения заболевания крайне важна в самом начале. Рак, обнаруженный на ранней стадии, можно вылечить, поэтому первоочередная цель акции – профилактика. Помимо того, что мы проводим консультации и обследования, мы рассказываем людям, на какие симптомы обязательно обратить внимание и незамедлительно обратиться к врачу», - отметил главный врач Севастопольского онкологического диспансера Василий Ощепков.

Онкодиспансер оснащён новейшим оборудованием, способным с максимальной точностью определить отклонения в работе молочных желёз. За время акции «Месяц здоровья молочной железы» маммографию прошли 204 человека, 29 направлены на дообследование. По месту жительства записано на маммографию в рамках акции почти 300 женщин. 

В День открытых дверей пациенты прошли УЗИ-исследования и маммографию сразу после осмотра онколога, без предварительной записи. Консультацию получили около 100 человек, 25 прошли УЗИ, 34 – маммографию. В случае подтверждения диагноза пациенты уже в скором времени начнут незамедлительное лечение.

Мероприятия прошли в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Главная задача регионального проекта – снижение смертности от злокачественных новообразований. Он направлен на совершенствование профилактики и раннее выявление онкологии, а также на оказание специализированной помощи больным и внедрение новых методов лечения.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ