В Севастополе захоронили останки советских солдат

На мемориальном братском кладбище в поселке Дергачи предали земле останки 291 военнослужащего.

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 МАЯ – РИА82

Сегодня на мемориальном братском кладбище в поселке Дергачи захоронили останки 291 советского солдата. Военнослужащие погибли в ходе сражений за Севастополь в годы Великой Отечественной войны.

«Традиционно в преддверии Дня Победы осуществляется захоронение останков воинов, которые погибли на севастопольской земле, обороняя и освобождая Севастополь. Земля здесь пропитана воинским духом. Каждый год поисковые отряды ведут работы, и очень важно, что этот процесс не останавливается. Хочу поблагодарить севастопольские объединения поисковых отрядов «Долг» – они уже больше 20 лет ведут такую работу. Это очень кропотливый труд, но он нужен», – отметил вице-губернатор Игорь Михеев.

Поисковые отряды объединения «Долг» и отряд организации «Крым-Севастополь-Поиск» обнаружили останки солдат на Мекензиевых горах, на Федюхиных и Сапунгорских высотах, в районе Бельбекской долины и в других местах сражений за Севастополь.

Имена семи защитников и освободителей города удалось установить:

  • Колкота Николай Спиридонович, красноармеец 2-го полка морской пехоты;
  • Шиленко Василий Демьянович, краснофлотец, защитник ДОТа № 14;
  • Горлов Николай Георгиевич, рядовой 3-го полка морской пехоты;
  • Донцов Анатолий Захарович, краснофлотец 9-й бригады морской пехоты;
  • Оболонський И. В., красноармеец 3-го полка морской пехоты;
  • Паршин Александр Иванович, связист 3-го полка морской пехоты;
  • Болдырев Алексей Михайлович, младший сержант, командир отделения 97-го отдельного противотанкового дивизиона 95-й стрелковой дивизии.

«Прошел год, и мы вновь собрались здесь, на этом святом месте, чтобы захоронить останки защитников, освободителей Севастополя, которых подняли поисковики в течение года. В захоронении и поиске останков принимали участие 24 отряда поискового объединения «Долг» и отряд «Севастополь» организации «Крым-Севастополь-Поиск». Также у нас в городе прошло две Вахты памяти, и мы включились во Всероссийскую вахту памяти. У «Долга» вахта проходила на 2-м кордоне, в результате подняты останки еще 16 бойцов дополнительно к тем, которые удалось найти в течение года», – рассказала председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

15 мая останки еще троих защитников Севастополя отправятся на родину – в Грузию. Среди них Папава Василь Романозович – сержант 388-й стрелковой дивизии; Пурцхванидзе Лаврентий Аполлонович – краснофлотец 8-й отдельной бригады морской пехоты, санитар; Чоладзе Владимир Ефимович – разведчик 388-й стрелковой дивизии.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ