В Севастополе выработали механизм взаимодействия частных аптек с органами госвласти

Поставки льготных лекарств в государственные аптеки идет в плановом порядке.

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 МАРТА – РИА82

Ситуацию с поставкой лекарств в Севастополе обсудили представители Федеральной антимонопольной службы, департамента здравоохранения и руководители аптек. Совещание провели по поручению губернатора Михаила Развожаева.

Для предотвращения негативных ситуаций с поставками медикаментов в частные аптеки участники совещания выработали механизм их взаимодействия с органами государственной власти.

«В случае возникновения угрозы дефицита аптеки будут заблаговременно уведомлять о таких угрозах. Совместно будем выходить на производителей и оптовиков для обеспечения необходимого запаса лекарств в аптечной сети Севастополя», - отметил вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин.

Он также предложил аптечным сетям рассмотреть возможность заключения меморандума об ограничении торговой надбавки на отдельные лекарственные препараты из списка жизненно необходимых. Через неделю этот вопрос планируется обсудить снова.

Контрактные закупки льготных жизненно необходимых препаратов в Севастополе идут в плановом порядке. Поставки осуществляются в соответствии с заявками медицинских организаций на 2022 год и контрактами, заключенными в ноябре-декабре 2021 года и в январе 2022 года.

«В государственной аптечной сети сейчас более 10 наименований инсулина - он есть в достаточном количестве. Если какого-то инсулина на данный момент времени нет в наличии по объективным причинам, можно обратиться к врачу за аналоговой заменой или за корректировкой схемы лечения. На территории России инсулин производится в достаточном объеме», - подчеркнул вице-губернатор.

В целом в Российской Федерации ситуация на рынке лекарств стабильная, об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев в своем выступлении в рамках проекта «Народный вопрос» Общероссийского народного фронта.

Он отметил, что ни одна из зарубежных компаний не сообщила о решении свернуть поставки лекарств. Кроме того, у Минздрава России нет технологических препятствий для того, чтобы оперативно компенсировать нехватку медикаментов, если она возникнет. Значимых проблем с трансграничным перемещением лекарств на сегодняшний день также нет. Работают механизмы быстрого ввоза любого потенциально дефицитного изделия и лекарства, а также механизмы быстрой регистрации потенциально дефицитных медицинских продуктов.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ