В Севастополе врачи спасли младенца

В городе прооперировали ребёнка с диафрагмальной грыжей и дыхательной недостаточностью.

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 ИЮНЯ - РИА82

В городской больнице № 5 провели редкую операцию. Пациент попал на хирургический стол через сутки после рождения. 

Особенность диагноза «диафрагмальная грыжа и дыхательная недостаточность» в том, что в диафрагме грудной и брюшной образуется отверстие, и органы брюшной полости перемещаются в грудную клетку. Дети, рождённые с таким диагнозом, не могут долго жить без операции.
«Мы прооперировали ребёнка на следующий день после рождения. В грудной полости у него были правая почка, левая доля печени, практически весь кишечник, часть желудка. Это всё сжимало правое лёгкое, и давило на левое. Мы провели торакоскопию: через проколы грудной клетки погрузили содержимое грудной полости вниз и устранили дефект в диафрагме», -  рассказал заведующий детским хирургическим отделением городской больницы № 5 Василий Игнатьев.

Сейчас малыша уже сняли с аппарата искусственной вентиляции лёгких. 
«Пациент идёт на поправку, переведён из реанимации в неонатологию, и медики делают все необходимое, чтобы в дальнейшем у ребёнка все было хорошо. Лёгкое расправилось, выполняет свою функцию. За последние 10 лет операции пациентам с этой патологией проводились только шесть раз. Лечение таких детей - командная работа. Все составляющие важны: успешная операция, хорошая подготовка хирургов, техническая часть, то есть наличие нужной аппаратуры, профессионализм врачей, которые выхаживают ребёнка после операции. Всё играет решающую роль»,- поделился врач.

В мире смертность детей с таким диагнозом  от 35 до 70%. В Крыму подобные операции проводят только врачи севастопольской городской больницы № 5.

Источник: 
Фото: Департамент здравоохранения
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ