В Севастополе впервые пройдет «Эхо Большого детского фестиваля»

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал народный артист России Сергей Безруков.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 МАЯ – РИА82

В Севастополе в августе 2021 года пройдет первый фестиваль «Эхо БДФ». Предстоящее культурное событие стало главной темой пресс-конференции народного артиста России Сергея Безрукова, которая прошла накануне в Севастопольском театре юного зрителя.

В рамках фестиваля в городе-герое состоятся показы спектаклей-победителей Международного Большого детского фестиваля, будет организована лаборатория по созданию эскизов спектаклей в жанре науч-поп под руководством Руслана Кудашова, пройдут семинары лучших практиков театрального менеджмента современного театра, а также авторы презентуют проекты для Крыма и Севастополя «БДФ. Питчинг. Генератор идей для детского театра».

«Севастополь - первый город, в который едут лучшие спектакли, кино и мультипликация, победители Международного Большого детского фестиваля. Это моё персональное решение, основанное на внутреннем ощущении города, его энергетики, патриотизма», - рассказал народный артист.

Сергей Безруков обратил особое внимание на развитие детских театров и их роли в воспитании подрастающего поколения.

«Важно заниматься театром для детей: развивать репертуар для семейного похода в театр, иметь спектакли для детей и для взрослых, возвращать культуру похода в театр! Важно вкладываться в обогащение детских театров - выделять финансирование на современные, качественные постановки, на закупку новой, современной аппаратуры, на проведение ремонтов!», - отметил артист.

Кроме того, Сергей Безруков поздравил коллектив севастопольского ТЮЗа с включением в финальную конкурсную программу IV Международного Большого детского фестиваля спектакля «Дневник кота-убийцы».

«Для творческих людей важна диффузия, когда проходят встречи, показы, разборы, критика. Для нас очень важно, что мы второй год подряд попадаем в конкурсную программу. В прошлом году это был спектакль «Бах-бах-бах», в этом году «Дневник кота-убийцы», - отметил директор Театра юного зрителя Андрей Маймусов.

Руководитель театра также подчеркнул, что для Севастополя большая честь быть первым городом в стране, в котором пройдет такое масштабное театральное событие.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ