В Севастополе внедряют новые технологии борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Новый метод оперирования аорты уже опробовали в городской больнице №1.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 ФЕВРАЛЯ - РИА 82

В городской больнице №1 Севастополя осваивают новые технологии помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На базе учреждения внедряются новые высокотехнологичные методы оперативного лечения заболеваний сердца и сосудов.

В феврале 2021 года здесь впервые выполнили рентгенэндоваскулярное эндопротезирование аорты по поводу аневризмы с состоявшимся разрывом и стентирование критически суженых подвздошных артерий. Об этом сообщил руководитель Регионального сосудистого центра Роман Голощапов-Аксёнов.

«Хирургическое лечение заболеваний аорты и профилактика опасных осложнений сердечно-сосудистой системы остаются актуальными вопросами здравоохранения, - отметил он. - От разрыва аорты очень высокая летальность, иногда она достигает 100%. Бороться с этим можно только ранним выявлением заболевания при помощи УЗИ или компьютерной томографии».

Первый пациент, который прооперирован новыми методами, уже выписан из больницы. Ему 69 лет и для предупреждения ишемической болезни сердца ему провели рентгенэндоваскулярное стентирование внутренней сонной артерии по поводу критического сужения.

В прошлом году в Региональном сосудистом центре уже освоили высокотехнологичные операции стентирования сонных артерий для профилактики первичных и повторных ишемических инсультов и гибридные операции на сосудах при критической ишемии нижних конечностей.

Напомним, в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» совершенствуется лекарственное обеспечение, решается кадровый вопрос в здравоохранении, а также внедряются новые технологии для снижения смертности от болезней сердца и сосудов.   

 

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ