В Севастополе в конце марта начнет работу портал «Зеленый фонд»

На сайте будет отражен механизм выдачи порубочных билетов и расходования средств на озеленение.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Портал «Зеленый фонд» в Севастополе заработает в конце марта. Об этом на аппаратном совещании в правительстве сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Главная задача, которую ставил по «Зеленому фонду» - публичный и прозрачный процесс компенсационных выплат и расходования средств на озеленение. Люди должны понимать, сколько денег пришло и как их использовали», - подчеркнул глава правительства.

«Сумма компенсационной стоимости будет отображаться на портале. Она зависит от возраста дерева и ценности породы. Кроме того, при расчете применяются коэффициенты качественного состояния и функционального назначения зеленых насаждений», – отметила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

Как сказала Юлия Гаврилова, в этом году на компенсационное озеленение заложено 63 млн рублей. В городе будут высаживать в основном кипарисы, можжевельники, лиственные деревья. Дендрологический ассортимент для озеленения Севастополя разработали в Крымском федеральном университете.

На сайте будет также представлена информация обо всех зеленых насаждениях в городе – для этого проведут инвентаризацию. Кроме того, Михаил Развожаев поручил провести инвентаризацию исторических высадок.

«Посмотрите архивы, где ранее высаживались памятные аллеи. Надо восстановить деревья и ухаживать за ними», - отметил губернатор. 

В рамках «Зеленого фонда» будет создан раздел «Сад памяти», куда войдут данные о высаженных зеленых насаждениях, приуроченных к Году Памяти и Славы и другим значимым датам в истории Севастополя и России.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ