В Севастополе утвердили дизайн-код города

Красивый облик

Сегодня на заседании Архитектурно-художественного совета единогласно приняли дизайн-код Севастополя. 

"Это важнейший для города документ, в котором приведены визуальные решения для информационных конструкций, элементов фасадов и для городской навигации. Представители компании «Атлас» не раз приезжали в Севастополь в командировки, изучили местность, исследовали исторические документы, и в итоге сегодня представили итог своей работы. С членами Архитектурно-художественного совета мы сошлись во мнении, назвав этот труд монументальным", - отметил Михаил Развожаев. 

Он доьавил, что очень понравилось, что, разрабатывая единую стилистику, разработчики взяли за основу исторический архитектурный концепт Севастополя как белокаменного города и разработали колористические решения именно исходя из этого принципа. Для вывесок, аншлагов и других элементов навигации разработали аутентичный шрифт - он содержит вариативные рисунки символов, реконструированных с исторических образцов, представленных Степаном Самошиным ( историком, автором проекта «Архитектура Севастополя»). 

В ближайшее время дизайн-код будет утвержден постановлением Правительства, и после этого он будет использоваться при строительстве новых зданий и при реконструкции действующих. 

"Подобные проекты часто порождают слухи, якобы мы сейчас всех заставим снять кондиционеры, вывески, и т.д. Хочу успокоить жителей Севастополя и представителей бизнеса: внедрение дизайн-кода будет максимально бережным. Наша основная задача — плавно, аккуратно и с умом привести наш любимый город в порядок", - отметил глава города.

Источник: 
Телеграм-канал Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ