В Севастополе ученые и дипломаты обсудят геополитическую ситуацию вокруг Крыма

В городе пройдет конференция к 150-летию Лондонской конвенции о режиме Черноморских проливов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 МАЯ – РИА 82

21 мая в конференц-зале «Адмирал» отеля «Севастополь» соберутся ученые и дипломаты, чтобы обсудить вопросы геополитической ситуации вокруг Крыма. Встреча пройдет в рамках конференции «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 г.». В ней примут участие представители власти Севастополя, профессора Дипломатической академии МИД России, зарубежные профессора-политологи из исследовательских центров и университетов Италии, Бельгии, Швейцарии, Швеции, юристы-международники с опытом работы со структурами ООН и Европейским судом по правам человека, преподаватели и студенты вузов Севастополя и Крыма. 

«Тематика конференции затронет как исторический аспект, так и текущую геополитическую ситуацию вокруг Крымского полуострова. Экономическая и, не побоюсь этого слова, политическая акция будет направлена на прорыв санкционной блокады Севастополя», - рассказал исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Михаил Юрлов. 

Сегодня Севастополь и Крым находятся под экономическими санкциями, они влияют на многие сферы жизни. На конференции будут сделаны шаги к поиску новых путей выстраивания международных отношений.

«Проведение конференции задаст новый импульс в реализации положительных аспектов публичной дипломатии и послужит эффективной площадкой для обмена опытом и поиска решений в консолидации усилий международного сотрудничества», - добавил директор департамента экономического развития Денис Профатилов. 

Напомним, 150 лет назад, 13 марта 1871 г. на конференции в Лондоне была заключена конвенция о режиме Черноморских проливов, согласно которой Россия вернула себе утраченное по итогам Крымской войны 1853–1856 гг. право иметь военный флот на Черном море и береговые укрепления на Черноморском побережье.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ