В Севастополе стартовала региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи

В Город-Герой приехали около 30 иностранцев

Около 30 иностранных участников Всемирного фестиваля молодёжи приехали в Севастополь, чтобы познакомиться с его историей, культурой и традициями в рамках программы «Мы вернулись домой». Встретили иностранную делегацию наиболее активные представители молодёжи Севастополя танцевальным флешмобом под официальный гимн фестиваля «Мы здесь». Впереди – пять дней для знакомства с городом и его молодёжью. Мероприятия каждого дня проведут участников через основные смыслы фестиваля: «Мы – вместе с Россией», «Ответственность за судьбу мира», «Многонациональное единство», «Сохраним семью во имя детей и мира», «Мир возможностей для каждого».  

«Наша региональная программа – это сплетение героического прошлого Севастополя с настоящим и будущим. Мы познакомим участников с исторически значимыми местами города, покажем, как он развивается сейчас и каких результатов достиг за десять лет в составе России, а также представим нашу молодёжь – активную, творческую, целеустремлённую, любящую свой город и страну и максимально открытую к диалогу, сотрудничеству и дружбе», – отметила начальник управления по делам молодёжи Севастополя Марина Слонченко.

В первый день участники посетили обзорную экскурсию по городу: увидели выставку «Русская весна» на площади Нахимова, Графскую пристань и памятник затопленным кораблям, прошли до театра им. Луначарского и Большой Морской, где познакомились со зданием Главпочтамта и Собора Покрова Пресвятой Богородицы и узнали историю послевоенного Севастополя.  

Особый интерес участники проявили к музею «Подводный Севастополь» и Аллее Городов-Героев, а также с интересом узнали факты о личности Екатерины II и её роли в истории города.

В рамках церемонии открытия региональной программы к участникам обратился заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

«Мы очень рады иностранной делегации в нашем Городе-Герое Севастополе - это отличная возможность для культурного обмена опытом. Молодёжь из 21 страны познакомится с нашим городом. Уверен, после посещения программы, которую мы приготовили для гостей, они непременно захотят к нам вернуться», – отметил Игорь Михеев.

За время региональной программы иностранные гости посетят музеи, объекты инфраструктуры, а также встретятся с активистами и представителями молодёжных сообществ Севастополя, чтобы завязать личные контакты, обменяться опытом и подумать о совместных проектах и инициативах. Севастопольская молодёжь сможет узнать обычаи, прикоснуться к культуре Аргентины, Венесуэллы, Перу и других стран, а также в формате открытого диалога поделиться своим опытом.

Напомним, Всемирный фестиваль молодёжи – наиболее масштабное международное молодёжное событие, участниками которого стали 20 тысяч человек из более чем 180 стран мира: 10 тысяч иностранцев и 10 тысяч россиян. Основная программа фестиваля прошла с 1 по 7 марта в Сочи, после которой 30 регионов России принимают иностранных участников в рамках региональных программ.

Источник: 
сайт Правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ