В Севастополе стартовала проверка готовности организаций образования к учебному году

Особое внимание комиссия уделит противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 АВГУСТА - РИА82

Сегодня в Севастополе началась проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году. Об этом на аппаратном совещании сообщила и. о. директора департамента образования и науки Лариса Сулима.

По ее словам, представители Росгвардии, МЧС, МВД, органов местного самоуправления, родительской общественности и общественного совета при департаменте будут обследовать школы, детские сады, колледжи, техникумы и учреждения дополнительного образования до 17 августа. Всего комиссия проверит 174 объекта.

«Приоритетными направлениями проверки являются вопросы обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов: выполнение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров, соблюдение требований к защищенности организаций от угроз криминального характера и террористических угроз», - подчеркнула Лариса Сулима.

В части пожарной безопасности комиссия проверит документацию, знание работниками организаций требований пожарной безопасности, наличие первичных средств пожаротушения, исправность системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, состояние эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов, системы противопожарного водоснабжения.

В вопросах антитеррористической защищенности объектов комиссия обратит внимание на состояние и исправность систем комплексной безопасности: видеонаблюдения, охранной сигнализации, кнопки тревожной сигнализации, системы контроля и управления доступом. Специалисты также проверят распорядительные документы об организации пропускного и внутриобъектового режимов и готовность частных охранных предприятий обеспечивать физическую защиту объектов в учебное время.

Кроме того, при приемке учреждений будет учитываться выполнение требований санитарных норм и правил, необходимость проведения текущего и капитального ремонта и других хозяйственных работ, наличие информационных стендов для детей и родителей и оформленных зон с государственной символикой Российской Федерации.

 «Также в период с 26 июля по 29 июля 2022 года была проведена работа межведомственной комиссии по проверке маршрутов движения школьных автобусов, утверждены 48 маршрутов, проверена готовность транспорта для перевозки обучающихся к школам», - отметила и. о. директора департамента образования и науки.

Губернатор Михаил Развожаев поручил перед началом учебного года также проверить состояние остановочных комплексов около школ и пешеходных переходов, которые ведут к образовательным организациям.

На аппаратном совещании члены правительства обсудили также ход капитального ремонта школ. «Невзирая на то, что некоторые контракты заключены до конца года, работы идут с опережением графика, и мы планируем открыть объекты к 1 сентября», - доложил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

На сегодняшний день работы проводятся в десяти объектах образования. Ежемесячно на места выезжают представители департаментов и родительской общественности.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ