В Севастополе стартовала федеральная программа «Мама-предприниматель»

Впервые в Севастополе проходит федеральная грантовая программа "Мама-предприниматель"

Федеральная грантовая образовательная программа «Мама-предприниматель» впервые проходит в Севастополе. Заявки на участие подали 40 женщин с детьми, которые планируют начать своё дело или открыли бизнес менее года назад. 

В течение пяти дней участницы программы пройдут обучение в очном формате на площадке центра «Мой бизнес», который действует в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». За это время они с помощью сертифицированных тренеров Корпорации МСП разработают дорожную карту развития или старта проекта, познакомятся с основами ведения бизнеса, а также научатся разрабатывать и презентовать собственный бизнес-проект. 

«По данным Минэкономразвития, в проекте «Мама-предприниматель» за весь период его проведения приняли участие около семи тысяч предпринимателей по всей стране. Это говорит об актуальности и, в то же время, о востребованности программы. Региональным соорганизатором выступает центр «Мой бизнес» в Севастополе, благодаря которому бизнес-идеи предпринимателей не только реализуются, но ещё и усовершенствуются. Так, уже 247 победителей прошлых этапов программы смогли использовать выигранные гранты для старта или развития своего бизнеса», – отметил первый заместитель директора департамента экономического развития Севастополя Алексей Попов. 

В ходе обучения участницы подготовят и представят свои бизнес-проекты, которые оценит экспертное жюри – представители департамента экономического развития Севастополя, центра «Мой бизнес», успешные предприниматели региона. 

«Программу «Мама-предприниматель» проводят уже 10 лет в большинстве российских регионов. Радует, что к ней в этом году подключился и Севастополь. Участие – ещё одна возможность с помощью опытных инструкторов получить необходимые знания для открытия бизнеса и его успешного развития», - подчеркнула директор центра «Мой бизнес» Наталия Борисова. 

Одна из участниц, Валерия Мирошниченко, создаёт фото- и видеоконтент для продвижения севастопольских предпринимателей. В проекте «Мама-предприниматель» девушка представила инициативу по созданию единственной фотостудии на Корабельной стороне «Ты дома». 

«Проект уже в работе, сделан частичный ремонт, закуплен необходимый реквизит. Фотостудия станет необычным пространством, где будет собрано наше русское культурное наследие. Я сохраняю культурное наследие нашей страны, реставрирую серванты, ковры, люстры, сервизы и делаю из этого красивые интерьеры. В моей фотостудии каждый желающий сможет прикоснуться к прекрасному. Победа в программе «Мама-предприниматель» позволит завершить ремонт, закупить дополнительные атрибуты и начать развивать бизнес», - поделилась Валерия Мирошниченко. 

Подведение итогов программы состоится 19 сентября. Победительница получит федеральный грант в размере 100 тысяч рублей, ещё две участницы – бонусы для рекламного кабинета «ВКонтакте», по 10 000 рублей. 
Программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Организатором выступает Минэкономразвития России, соорганизаторами – «Корпорация МСП», Союз женщин России. Партнёры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.

Источник: 
Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ