В Севастополе стартовал сбор черешни

В этом году урожай ягоды составит более 150 тонн.

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 ИЮНЯ - РИА82

Сельскохозяйственные предприятия Севастополя начали сбор ранних сортов черешни. Заместитель директора профильного департамента Юлия Курбатова осмотрела ход работ на агрофирме «Качинский +», которая выращивает 12 сортов ягоды.

«Первыми созрели сорта «Рубиновая», «Бигаро», «Заря Востока» и «Русская». Всего в нашем регионе в этом году планируют собрать более 150 тонн черешни с площади в 120 гектаров. Урожай этого года уже продается на рынках и в торговых сетях региона», - отметила заместитель директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка.

Фруктовые сады «Качинский +» занимают 170 гектаров в Андреевском муниципальном округе Севастополя. В этом году предприятие соберет 168 тонн косточковых - черешни, абрикоса и персика, а также 8,9 тыс. тонн винограда - это основная специализация агрофирмы.

Развитию предприятия способствует государственная поддержка. Так, в 2021 году фирма «Качинский +» получила более 81 млн рублей в качестве субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями, еще 19,7 млн рублей предоставлено аграриям в этом году.

«Государственная поддержка развития виноградарства и садоводства крайне важна для развития экономики Севастополя. Наращивание объемов производства косточковых культур не только наполняет бюджет налогами и сборами, но и способствует повышению туристической привлекательности региона», - подчеркнула Юлия Курбатова.

Поддержка оказывается в рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя».

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ