В Севастополе состоялся круглый стол на тему «Ход избирательной кампании: наблюдения и выводы»

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты города, эксперты, общественники и журналисты

Сегодня в городской Точке кипения прошел круглый стол, в ходе которого обсудили избирательную кампанию и сделали выводы о том, как она проходит.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты города, эксперты, общественники и журналисты: Председатель Общественной палаты Севастополя Александр Трошев, член Общественной палаты Севастополя Сергей Юхин, представитель Общественной палаты Севастополя в Общественной палаты Российской Федерации Наталья Кирюхина, член Общественной палаты Ирина Авдеева, член Общественной палаты Севастополя Михаил Остриков, член Общественной палаты Севастополя Руслан Ковейко, член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук и член Севастопольской городской избирательной комиссии Ирина Адмаева. Также в формате видеоконференции в круглом столе принял участие профессор МГУ Андрей Манойло.

В ходе мероприятия обсудили все этапы избирательной кампании в Севастополе накануне начала голосования: это выдвижение кандидатов, сбор подписей, агитационная кампания. Эксперты отметили, что избирательная кампания проходит без нарушений и в рамках соблюдения всех законных норм. В ситуативный центр Штаба общественного наблюдения и в специальный чат-бот за время кампании не поступило ни одной жалобы.

«Развитый институт общественного наблюдения позволяет говорить о высокой степени доверия жителей нашей страны и города к процессу и результатам выборов. И он позволяет не допустить манипуляции в ходе голосования и во время подсчета голосов. Это абсолютно исключено, потому что мы обучили 600 независимых общественных наблюдателей, у нас на участках установлены по две камеры, а также на всех участках работают комплексы обработки избирательных бюллетеней. Общественность и гражданское общество пристально следит за чистотой и законностью процесса», - отметил руководитель Центра общественного наблюдения Сергей Юхин.

Сегодня также обсудили готовность всех избирательных участков в Севастополе к началу проведения выборов. Уже завтра во все избирательные участки начнут поступать бюллетени. «С 13 марта во все избирательные участки, сформированные на территории Севастополя, начнут завозиться избирательные бюллетени. На данный момент закончена передача технологического оборудования во все помещения участковых избиркомов. Комплексы обработки избирательных бюллетеней доставлен на все участки. Во время выборов охрана всей документации будет круглосуточно обеспечена сотрудниками полиции. Каких-либо нарушений со стороны средств массовой информации, иных участников избирательного процесса во все комиссии города не поступало. Также у нас уже прошло комплексное обследование всех помещений участковых избиркомов на предмет обеспеченности пожарной безопасности, террористической безопасности. Замечаний каких-либо к собственникам зданий не поступало», - рассказала член Севастопольской городской избирательной комиссии Ирина Адмаева.

Кроме того, она отметила, что в Севастополе оснастили 10 участков для людей с нарушениями зрения и слуха. «Севгоризбирком разработал специальные трафареты с прорезями, а также у нас впервые будут использоваться тефломаркеры, это очень удобно. Перечень этих участков размещен на нашем сайте», - добавила Ирина Адмаева.

Напомним, что в случае если вы заметили нарушение в дни голосования на выборах Президента РФ, можно обращаться в ситуативный центр Штаба общественного наблюдения по номеру: +7 (978) 166-05-70. Также можно воспользоваться чат-ботом по ссылке (https://t.me/Nabludenie92_bot).

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ