В Севастополе сегодня вспоминают Героя Советского Союза Марию Байду

Ей исполнилось бы 100 лет.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Сегодня 100 лет исполняется со дня рождения Героя Советского Союза Марии Байды. На своих страницах в соцсетях губернатор Михаил Развожаев поделился ее архивными снимками и историей жизни.

«Во время обороны Севастополя Мария вытаскивала из-под огня раненых бойцов. После декабрьского штурма Севастополя добилась перевода в разведку. Своё решение она объяснила так: «Я видела столько крови и страданий, что у меня просто окаменело сердце. Не могла забыть разрушенные хаты, убитых детей, стариков и женщин… Вот и пришло решение уйти с медицинской работы в строй», - написал глава города.

Старший сержант Мария Байда служила в 514-м стрелковом полку 172-й стрелковой дивизии Приморской армии. О ее подвигах много писали и во время войны, и после. Звание Героя Советского Союза ей присвоили за подвиг, который она совершила в одном из боев за Севастополь.

«…В схватке с врагом из автомата уничтожила 15 солдат и одного офицера, 4 солдат убила прикладом. Отбила у немцев командира и восемь бойцов, захватила пулемёт и автоматы противника…», - говорится в наградном листе.

В последние дни обороны Севастополя Мария Карповна попала в плен на мысе Херсонес, прошла концлагеря Славута и Равенсбрюк. Под конец войны попала в гестапо по доносу предателя. 8 мая 1945-го ее вынесли из карцера американские солдаты, освободившие лагерь. После Мария Байда проходила проверки в советских проверочных пунктах НКВД, СМЕРШ и только в декабре 1945-го вернулась домой в Джанкой.

«Из-за туберкулеза она до 1961 года прожила в Гурзуфе. А затем руководство Севастополя пригласило ее в город, назначили на должность заведующей городским ЗАГСом, дали квартиру на Гоголя, окружили вниманием и заботой. Десяткам тысяч севастопольцев она вручила свидетельства о рождении, говорила слова напутствия молодоженам во время церемонии регистрации брака», - написал Михаил Развожаев.

В 1976 году Марии Карповне присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Севастополя». Умерла Мария Байда 30 августа 2002 года, её похоронили торжественно со всеми воинскими почестями на мемориальном кладбище Коммунаров.

Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ