В Севастополе пройдут мероприятия, посвященные годовщине начала ВОВ

В 3:13 состоится акция «Свеча памяти».

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 ИЮНЯ - РИА82

В 3:13 22 июня в Севастополе начнутся мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны. Именно в это время 81 год назад на город упали первые бомбы. Ночью молодежь Севастополя примет участие во всероссийских акциях «Свеча памяти» и «Огненные картины». Активисты соберутся у Вечного огня и вместе с ветеранами выложат из зажженных свечей огненную картину.

После этого участники акции с Графской пристани выпустят в акваторию Севастопольской бухты бумажные «кораблики мечты». Это символическое событие, так как в 1941 году школьники, отмечая выпускной, с Графской пристани запускали в море бумажные кораблики, на которых были написаны их заветные желания.

«22 июня – особенный день в нашей истории. Для нас очень важно сохранять память о тех, кто защищал нашу Родину. Поэтому ежегодно молодежь Города-Героя зажигает свечи памяти у мемориала героической обороны Севастополя в День памяти и скорби как дань памяти павшим героям, а затем запускает в море «кораблики мечты» – в память о выпускниках, чью счастливую жизнь разрушила война», - отметила заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Марина Слонченко.

В 7:20 22 июня состоится памятное мероприятие «Зажгите свечи» - «Великая Победа». На набережной Назукина участники выступят на тему годовщины начала Великой Отечественной войны, зажгут свечи, прочитают стихи местных поэтов, а также спустят на воду венки и цветы.

Также возложение цветов пройдет в 10:00 у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., а в 18:00 – у мемориала, посвященного памяти севастопольцев разных национальностей, погибших в первый день Великой Отечественной войны на улице Подгорной.

В этом году памятные мероприятия также пройдут в формате онлайн. Любой россиянин сможет зажечь свечу памяти на сайте день.памяти.рф. Каждая виртуальная свеча – это 1 рубль, который будет направлен на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны благотворительным фондом «Память поколений». Фонд основан 22 июня 2015 года и за время своего существования помог более 15 тысячам ветеранов по всей стране на сумму порядка 1,7 млрд рублей.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ