В Севастополе пройдет первая Всероссийская ярмарка вакансий «Работа России. Время возможностей»

В 2022 году в Севастополе прошло 18 ярмарок вакансий

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 АПРЕЛЯ - РИА 82

Региональный этап Всероссийской ярмарки «Работа России. Время возможностей» состоится в Севастополе 14 апреля. Такой формат содействия трудоустройству граждан не является новым для регионов, но это мероприятие будет самым масштабным для страны. Об этом сообщил заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Дмитрий Шамрей.

«Это абсолютно новый формат проведения ярмарок, одновременно они пройдут во всех субъектах Российской Федерации. Основная цель ярмарки – удовлетворить людей в их необходимости и желании найти работу, а предприятия, в первую очередь промышленного комплекса, обеспечить квалифицированными кадрами. В масштабах страны мы увидим, какое количество соискателей посетит мероприятие, сколько работодателей примет участие. В настоящий момент заявки подали порядка 30 предприятий. Планируется, что ярмарку посетят не менее 500 человек», - сообщил Дмитрий Шамрей.

Региональный этап Всероссийской ярмарки пройдет на трех площадках: в Центре занятости населения, Севастопольском государственном университете и Севастопольском экономико-гуманитарном институте (филиале) Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Участниками станут предприятия приоритетных отраслей промышленности и агропромышленного комплекса, образовательные организации высшего и среднего специального образования, безработные граждане, выпускники, студенты и старшеклассники.

В настоящее время в базе центра занятости 2 812 вакансий, а на учете состоит порядка 700 безработных. Для них представлен широкий спектр государственных услуг по оказанию содействия в поиске работы, повышению квалификации, переобучению, профориентации, психологической поддержке. 

«В первую очередь наблюдается спрос на технические специальности. Уровень зарплат различный. Есть программы обучения, переобучения и повышения квалификации. Также успешно реализуется программа поддержки самозанятости, когда безработный гражданин решает открыть свое дело. Государство оказывает в этом помощь. После прохождения обучения по направлению «ведение индивидуальной предпринимательской деятельности» и защиты своего бизнес-плана человек получает первоначальный капитал на развитие бизнеса в размере 200 тысяч рублей», - пояснил заместитель директора профильного ведомства.

В 2022 году в Севастополе прошло 18 ярмарок вакансий, по результатам которых трудоустроились более 400 человек. Всего за год более 3,5 тысячи севастопольцев нашли работу, в том числе сезонную, благодаря службе занятости. Уровень безработицы на сегодня составляет 4%.

«В будущем мы планируем предоставить возможность севастопольцам найти работу в онлайн-режиме. Это формат взаимодействия, где смогут пообщаться работодатель с соискателем дистанционно. На сегодняшний день уже успешно работает единая цифровая платформа «Работа в России», где представлены вакансии со всех регионов страны», - подытожил Дмитрий Шамрей.

Предприятиям, нуждающимся в кадрах, для участия в ярмарке необходимо подать заявку в Центре занятости на ул. Руднева, 40, каб. 104.

Источник: 
Фото: пресс-служба Правительства

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ