В Севастополе пройдет форум русского языка и культуры

В рамках форума состоится научно-практическая конференция, мастер-классы по рукоделию и фестиваль.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 МАЯ - РИА82

В Севастополе со 2 по 5 июня пройдет форум русского языка и культуры «Великое русское слово». Жители города смогут принять участие в мастер-классах по рукоделию, посетить фестиваль национально-культурных обществ города. Вход на мероприятия бесплатный.

«Наш богатый и могучий русский язык, к сожалению, в последние годы часто оказывается под давлением со стороны недальновидных политиков. Пример севастопольцев и крымчан, которые в 2014 году встали на защиту своей культуры и языка, не дав исказить историю и забыть свои корни, показывает, что у народа есть границы терпения. Сейчас форум «Великое русское слово» проходит в Севастополе и Крыму. Уверен, что в следующем году мы проведем его, в том числе, на освобожденных территориях. Находясь непосредственно в Старобельском районе ЛНР, я вижу, как местное население, население русское, подвергалось жесточайшим преследованиям порой лишь за русскую речь. Это ужасно. Это нужно пресекать, об этом нужно рассказывать, не стесняясь», - отметил директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный.

2 июня в 9:30 в библиотеке-филиале № 9 им. А. Ахматовой пройдет вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Русский язык и культура как основа межнационального диалога». Ее участники обсудят роль русского языка в современном мире, взаимодействие этносов в культурно-историческом пространстве Севастополя и Крыма.

3 июня с 11:00 до 17:00 в Толстовском дворике на ул. Ленина, 51 можно будет принять участие в мастер-классах «Веселое веретено» - создать тактильную книгу, плести шкатулки, заняться живописью, а также изготовить глиняное изделие на гончарном круге.

5 июня с 16:00 до 17:30 на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» пройдет фестиваль национально-культурных обществ Севастополя «Родной язык – душа народа».

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ