В Севастополе прошел Парад Победы

Участие в шествии по главным улицам города приняли более 1,3 тысячи человек.

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 МАЯ – РИА82

День Победы и День освобождения города в Севастополе начался с возложения цветов к мемориалу героям второй обороны 1941-1942 гг. Затем жителей города ждал военный парад. В нем приняли участие более 1,3 тысячи человек.

«День Победы – самый главный праздник в нашей стране. Это наша память, наша основа, наша вера в торжество справедливости, в победу добра над злом. Мы не можем допустить, чтобы нацизм снова воспрял. Это наш долг перед ветеранами, перед теми, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу страну от фашизма. Правда на нашей стороне», - отметил в своем выступлении губернатор Михаил Развожаев.

В начале парада перед расчетами прошла знаменная группа во главе с капитаном Кириллом Федюковичем. Его дед гвардии рядовой Котвинский Яков Лукьянович награжден медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Знамя Победы под музыку песни композитора Александрова «Священная война» вынес старший матрос Александр Бернард. Его прадед Косенко Антон Игоревич был ранен на Курской дуге, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Об этом сообщается в Telegram-канале сотрудников пресс-службы правительства Севастополя.

В парадных расчетах по улице Ленина и проспекту Нахимова прошли военнослужащие Черноморского флота, сотрудники силовых ведомств, курсанты военных учебных заведений, нахимовцы, кадеты и юнармейцы. Колонну боевой техники возглавил легендарный танк Т-34.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ