В Севастополе прошел круглый стол Штаба общественного наблюдения

Обсуждался доклад НОМ о ситуации и задачах на предстоящих выборах

 

 

 

В Севастополе состоялся круглый стол на тему «Выборы президента России: условия, вызовы и обеспечение легитимности», организованный Штабом общественного наблюдения города. 

В мероприятии приняли участие: Алена Булгакова, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (по ВКС), председатель общественной палаты Севастополя Александр Трошев, представитель Севастополя в ОП РФ Наталья Кирюхина, заместитель начальника Штаба общественного наблюдения Сергей Юхин, члены Общественной палаты Александр Марчук и Михаил Остриков, электоральный эксперт Олег Николаев и журналист «ForPost» Лариса Петренко. 

В ходе дискуссии обсуждался доклад НОМ «ОТВЕЧАЯ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ: ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2024 ГОДА» и актуальные вопросы организации общественного наблюдения в Севастополе. 

Участники отметили важность подготовки пула независимых общественных наблюдателей для обеспечения прозрачности избирательного процесса. 

 

Как отметил председатель Общественной палаты Севастополя Александр Трошев, в этом политическом сезоне будет обучено порядка 600 кандидатов в наблюдатели, что на 200 больше, чем в 2021 году. 

«На данный момент около 170 кандидатов прошли обучение на базе Общественной палаты Севастополя, - отметил Трошев, - впереди ещё много работы. Уверен, что мы справимся с задачей. Институт общественного наблюдения развивается, к нам приходит много молодых людей, что говорит о росте интереса новых поколений к общественной и политической жизни».

 

Член Общественной палаты Михаил Остриков акцентировал внимание на безопасности избирательного процесса – Севастополь прифронтовой город, и кроме эпидемиологических угроз, существует опасность деструктивных действий и воздушных атак со стороны киевского режима. 

 

«Мы ввели курс безопасности для наблюдателей, находящихся в дни голосования на УИК, - объяснил Остриков, - обучаем наших коллег по общественному наблюдению алгоритму действий во время экстренных ситуаций. Думаю, это очень актуально для города-героя». 

 

Политолог и электоральный эксперт Олег Николаев рассказал об эволюции российской избирательной системы в отличии от деградирующей системы «западного мира». Он привел в пример слова проигравшего на выборах президента Никсона, когда ему рассказали, что за Кеннеди проголосовали «мертвые души» и прекратил расследование на том основании, что испугался, что за него тоже проголосовали несколько кладбищ. 

Эта практика «голосования мертвецов» продолжается и в современной Америке. Мы все прекрасно помним подобные факты во время избирательной кампании Джо Байдена. 

 

Участники круглого стола пришли к выводу, что Севастополь готов к предстоящим выборам президента и способен отразить все информационные атаки со стороны ЦИПСО и других боевых структур НАТО. 

 

Напоминаем, Штаб общественного наблюдения в Севастополе открылся 10 декабря 2023 года.

Источник: Общественная палата Севастополя

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ