В Севастополе проходит финал Кубка Вооруженных сил по регби-7

За звание чемпиона борются курсанты вузов Минобороны РФ.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

22 сентября на стадионе СОК «Севастополь» стартовал финальный этап федеральных соревнований Кубок Вооружённых Сил по регби-7 среди курсантов вузов Минобороны России. По итогам 18 матчей группового этапа были определены все участники плей-офф за победу в турнире. 

С приветственным словом на церемонии открытия выступили помощник командующего Черноморским флотом по физической подготовке капитан 1-го ранга Олег Хоменко, легенда советского футбола Анатолий Коробочка и спортивный директор Фонда Федерации регби России по развитию регби в ВС и силовых структурах Богдан Дубина.

Символический первый удар по мячу на турнире нанёс экс-игрок и тренер Центрального Спортивного Клуба Армии Анатолий Коробочка. Мастер спорта Советского Союза ныне является членом Президиума совета ветеранов спорта ЦСКА.

«В Москве я часто прихожу на регби, там его посещают много людей. Лет 20-30 лет назад этот вид спорта ушел в тень, но сейчас возвращается. Конечно, было бы хорошо сделать проведение турнира в Севастополе традиционным - здесь хорошие погодные условия. Я думаю, что Севастополь достоин проводить не только армейские, но и всероссийские соревнования по регби», - поделился Анатолий Коробочка.

По словам спортивного директора фонда Богдана Дубина, после внедрения в кубок региональных этапов не только увеличилось количество игр, но и повысилось мастерство игроков.

«Все наши команды начали принимать участие в студенческих соревнованиях. Сборная ТОВВМУ (прим. Тихоокеанское высшее военно-морское училище) из Владивостока стала победителем чемпионата Дальневосточного федерального округа среди студентов. Команда Балтийского высшего военно-морского училища стала победителем в Северо-Западном федеральном округе. Я надеюсь, что уже в следующем году в Кубке примут участие не 32 команды, а все 50. Также мы планируем расширение географии финальной части турнира. Нас уже зовут к себе и Воронеж, и Санкт-Петербург, и Калининград», - поделился планами спортивный директор Фонда Богдан Дубина.

Сильнейшими в своих группах оказались 8 команд. Именно они и разыграют финальный приз.

Напомним, сам турнир проводится уже в третий раз и имеет ежегодный статус. В этом году розыгрыш впервые проходит в Севастополе, два предыдущих розыгрыша состоялись в Москве. 32 команды-участницы предварительно были поделены на 5 региональных дивизионов, где прошло по 2 отборочных этапа. Сильнейшие 14 команд приехали в Севастополь для борьбы за трофей.

 

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ