В Севастополе презентовали сборник архивных документов о преступлениях нацистов

Речь о геноциде советского народа на территории Севастополя в 1942-1944 годах.

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 МАРТА - РИА82

В Севастополе представили сборник документов, выпущенный архивной службой города в рамках всероссийского проекта «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». Презентация издания состоялась в Доме офицеров Черноморского флота.

Цель проекта «Без срока давности» - сохранение и распространение объективной исторической информации о трагедии мирного населения и установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против гражданского населения, совершенных нацистами и их пособниками. Проект реализуется во многих регионах России.

«Это документы, которые рассказывают, что такое фашизм и нацизм. Для нас это сейчас очень важно, потому что, когда разговариваешь с людьми, понимаешь, что мало кто из них обладает багажом знаний о Великой Отечественной войне, о подвиге советского народа, о зверствах фашистов и нацистов. И когда им рассказываешь глаза в глаза, многие удивляются, видно, как у них меняется мнение, это меняет мировоззрение людей», - отметил начальник Дома офицеров флота Владимир Пискайкин.

Архивные документы, включенные в сборник, рассказывают о геноциде советского народа, который проводили нацисты и их пособники на территории Севастополя в 1942-1944 гг. Это карательные операции и массовое истребление мирного населения, уничтожение голодом, создание невыносимых условий жизни, преступления против детства, выкачивание всех материальных и людских ресурсов на нужды рейха, насильственный угон мирного населения на принудительные работы в Германию.

На этапе подготовки издания архивная служба Севастополя выявила более 2 500 документов. В их числе номера фронтовых газет, издававшихся в годы Великой Отечественной войны армейскими, флотскими частями и соединениями, подшивки газет «Правда», «Слава Севастополя», «Флаг Родины», «Севастопольские известия» за период с 1944 по 2018 год. Составители сборника отобрали для публикации 134 документа из фондов городского архива, а также Государственного архива РФ и Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Многие документы вводятся в научный оборот и публикуются впервые.

«Особенностью подготовки сборника стало то, что мы сотрудничали со многими учреждениям, организациями и частными лицами, благодаря этому фонды севастопольского архива смогли пополниться новыми документами», - рассказала сотрудник управления архивным делом Севастополя Нина Ёлкина.

Напомним, проект «Без срока давности», в рамках которого выпущен сборник, был признан лучшим проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Она присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ