В Севастополе поздравляют ветеранов с наступающим Днем Победы

Воспитанники детского дома и социального приюта подготовили поделки, открытки, испекли пряники.

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 МАЯ - РИА82

Работники севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания и воспитанники социального приюта для детей и подростков поздравляют ветеранов с наступающим Днем Победы. В преддверии 9 мая представителям этой категории граждан, находящимся на социальном обслуживании, дарят поделки и открытки, которые ребята сделали своими руками.

«Мы чествуем и поздравляем наших ветеранов, которые состоят у нас на учете в отделении социального обслуживания на дому. В общей сложности это 87 человек. Очень важно, что в этой акции принимают участие не только наши сотрудники, но и социальный приют для детей и подростков. Никто не остался безучастным», - рассказала директор центра социального обслуживания Любовь Яскунова.

Ветерану боевых действий Александру Кумкину 94 года. В июне 1945 года он был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем – медалью «За боевые заслуги». Каждый год Александр Николаевич принимает участие в параде, посвященном Дню Победы. Сегодня его поздравили с наступающим праздником, а ветеран, в свою очередь, обратился к молодому поколению: «Я хочу им пожелать только одного – не бояться!».

Сотрудники департамента труда и социальной защиты населения в преддверии Дня Победы посещают защитников Севастополя. В городе проживают семь человек, относящихся к этой категории.

Одна из них – Валентина Сергушкина. Во время Великой Отечественной войны в 15 лет она стала работать санитаркой в 41-м инфекционном военно-морском госпитале Севастополя. Во время бомбежки медучреждения 15 июня 1942 года была тяжело ранена, а в 1945 году одной из первых получила медаль «За оборону Севастополя».

Сейчас Валентине Тимофеевне 96 лет. Ветерана поздравила с наступающим праздником директор департамента труда и социальной защиты населения Елена Сулягина.

«Каждый раз получаю огромное удовольствие от общения с Валентиной Тимофеевной. Не устаю восхищаться ее силой воли и стойкостью, которые она проявила на фронте, в госпитале и продолжает проявлять каждый день в мирное время. Это невероятной души человек, оптимизму и жизнелюбию которого стоит поучиться многим», - поделилась Елена Сулягина.

Небольшой концерт и поделки с пряниками для Валентины Сергушкиной подготовили воспитанники детского дома. Сладости и игрушки «Голубь Мира», сделанные ребятами, также  передадут ветеранам, которые проживают в доме-интернате для престарелых и инвалидов, и в Совет ветеранов Севастополя.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ