В Севастополе построят приют для бездомных животных

Предложения по организации работы с животными можно направлять в штаб «Мы вместе – Севастополь».

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 ДЕКАБРЯ – РИА82

В Севастополе построят приют для бездомных животных. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Проект типовых приютов разработал депутат Госдумы, известный зоозащитник Владимир Бурматов совместно с МГУ, отметил глава города. Построить такие учреждения можно «быстро и качественно, без лишних затрат».

Реализацией проекта займется региональное отделение партии «Единая Россия». Планы обязательно обсудят с заинтересованной общественностью города, заверил губернатор.

Такая мера позволит начать менять систему работы с бездомными животными в корне. 

«Все знают, какая ситуация произошла у нас на прошлой неделе с пунктом временного содержания животных. Подрядчик, который выиграл конкурс на оказание услуг по отлову, вакцинации, содержанию животных в ПВС, мягко говоря, отвратительно выполнял свои обязанности. Животные содержались в грязных и холодных вольерах. Сейчас проверку приюта проводит Управление ветнадзора, природоохранная прокуратура, следственный комитет. По итогам проверок будут приняты все меры реагирования, какие закон позволит. То, что подрядчик за такое «исполнение» условий контракта вряд ли сможет больше где-либо участвовать – очевидно», - написал Михаил Развожаев.

Изменится и система выбора подрядчика для работы с бездомными животными. Заниматься такой деятельностью будут те, у кого есть подобный опыт, есть желание и любовь к животным, отметил глава Севастополя. 

«У приюта должен быть управляющий совет из представителей общественных организаций. А деятельность финансироваться из специальных государственных грантов и добровольных пожертвований. Конечно, финансово-хозяйственная деятельность при этом должна быть абсолютно прозрачной и подотчётной», - говорится в посте губернатора.

Присылать свои предложения по организации работы с животными можно в волонтерский штаб «Мы вместе – Севастополь». Все мнения будут обобщены и учтены при принятии решений на уровне правительства города.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ